ГДЗ литература 6 класс Полухина ФГОС Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 134

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Часть:1, 2
Нужно другое издание?

Страница 134

Содержание

Проверьте себя

1. Что легло в основу сюжета романа «Дубровский»? Расскажите об этом.

В основу сюжета этого произведения лёг рассказ близкого приятеля Пушкина П. В. Нащокина «про одного белорусского небогатого дворянина по фамилии Островский (как и назывался сперва роман), который имел процесс с соседом за землю, был вытеснен из именья и, оставшись с одними крестьянами, стал грабить сначала подьячих, потом и других». Нащокин видел Островского в остроге. Пушкину были известны похожие дела нижегородских помещиков Дубровского, Крюкова и Муратова, а также нравы владельца села Петровского П. А. Ганнибала.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Почему Пушкин подчеркнул типичность и обыкновенность Дубровского?

В тексте, дошедшем до нас, Пушкин, напротив, подчеркнул типичность и обыкновенность Дубровского, с которым случилось со‑бытие, характерное для эпохи. Дубровский в романе не является исключительной личностью. Он связан со всем укладом тогдашней жизни. Дубровский и его крестьяне, как и помещик Островский в жизни, не нашли иного выхода, кроме разбоя, грабежа обидчиков и богатых дворян‑помещиков. Тема благородного разбойника получила широкое развитие в западной и русской литературе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Почему невозможно примирение старшего Дубровского и Троекурова, воссоединение Маши и Владимира Дубровского?

Примирение невозможно из-за социально-морального расслоения дворянства, Троекуров и старший Дубровский оказались на разных ступенях социальной лестницы. Воссоединение Маши и Дубровского также невозможно, поскольку девушка не могла связать свою жизнь с преступником.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам