ГДЗ по литературе

Выбери класс:
3456789

3 класс

        4 класс

              5 класс

                      6 класс

                              7 класс

                                      8 класс

                                              9 класс

                                                      Несмотря на то, что чтение сегодня не входит в число основных интересов старшеклассников, что связано с повсеместным развитием технологий, доступностью гаджетов и средств связи, некоторые ребята с увлечением изучают литературные источники. Кто-то читает современные произведения, другие — классику. На основе этих интересов со временем формируется выбор профессии. С другой стороны, есть немало школьников, которые имеют интересы в других сферах. Но для тоже важна хорошая оценка по дисциплине. Для того, чтобы реализовать задачи всех без исключения учеников, подойдут решебники по литературе, представленные на площадке в широком разнообразии. Пользоваться ими каждый школьник может, исходя из своих планов. Как показывает практика, так или иначе применяют эти материалы практически все ученики. Более того, не только учащиеся используют данные платформы. И репетиторы, и школьные педагоги время от времени прибегают к этому полезному и удобному в применении источнику информации. Технологии и методы применения при этом у каждого пользователя свои.

                                                      Специфика работы с онлайн справочниками

                                                      Самый известный и распространенный способ применения материалов площадки известен практически каждому школьнику. Чтобы устранить риск получения низкой оценки на опросе или контрольной, ученики пользуются представленным на портале готовым ответом к тому учебному пособию, по которому дисциплина изучается в школе. К такому же способу прибегают и те подростки, которые уже определились с выбором будущей сферы деятельности и уверены, что в числе их интересов нет литературы. Эти старшеклассники применяют информацию ресурса, чтобы получить хорошую оценку, не теряя времени на то, чтобы вникать в ход получения верного решения. А освободившееся время потратить на те дисциплины и науки, которые им интересны и важны для будущего. В то же время, сегодняшний порядок поступления в колледжи и техникумы предусматривает учет среднего балла аттестата. В него входит, в том числе, и оценка по литературе.

                                                      Хотя к этому методу время от времени прибегают практически все, готовые ответы по литературе используются и по-другому. В числе прочих технологий применения ресурса:

                                                      • сверка своего собственного ответа с эталонным. Это важно, в том числе, чтобы получить дополнительную уверенность в грамотности своего решения, устранения риска снижения балла на контроле работы учителем;
                                                      • поиск ответа на сложный вопрос, если самостоятельно решить его не получается. Здесь необходимо не только переписать готовое решение. Этот способ применения справочника отличается от самого первого, описанного выше, тем, что его смыслом является не сам ответ, а порядок его получения. То есть, в данном случае пользователь разбирает технику и технологию, логику и алгоритм получения верного решения;
                                                      • на основе данных площадки можно научиться писать сочинения по литературе. Это важный и необходимый навык, поскольку в его основе — грамотный анализ литературных произведений. Научившись этому, школьники смогут без проблем писать сочинения по русскому языку, правильно формулировать ответы по другим предметам.

                                                      Грамотная речь, устная и письменная — основа знаний и высоких оценок по множеству изучаемых в школе, и не только в школе, дисциплин. Регулярная, системная работа с онлайн помощниками позволит достичь этой цели. Надо лишь приложить усилия, действовать целенаправленно и ответственно.

                                                      План работы с материалами платформы еуроки

                                                      Он будет особенно актуален тем школьникам, которые хотят более глубоких и полных познаний по этой дисциплине. Например, занимающихся в специализированных школах, участвующих в литературных олимпиадах и конкурсах, выбравших этот предмет для сдачи на ОГЭ или ЕГЭ в выпускных классах.

                                                      Схема подготовки включает следующие этапы:

                                                      • оценка начального уровня знаний. Для этого можно воспользоваться учебными пособиями и ответами к ним, представленными на площадке, как по программам общеобразовательных школ, так и сборниками повышенного уровня сложности;
                                                      • подбор необходимого комплекта литературы. Здесь все будет зависеть от поставленной цели. Специалисты рекомендуют включить изначально несколько источников из разных программ, а по мере освоения дисциплины дополнять и менять материалы собственного комплекта;
                                                      • составление графика работы. Здесь нужно исходить из количества времени, которое школьник готов потратить на занятия. Главное преимущество такого графика — в его индивидуальности. В отличие от работы с репетиторами, посещением кружков и курсов, в случае самоподготовки не нужно ни с кем согласовывать удобное время. Единственное, на что всегда обращают внимание эксперты — на большую результативность ежедневной работы. В любом случае, частые перерывы снижают качество усвоения материалы, они нежелательны;
                                                      • проведение оперативного контроля достижений, выявление с помощью регулярной самопроверки возникающих проблем. После оценки результатов контроля можно скорректировать план, внести в него соответствующие полученным данным изменения.

                                                      Такая работа с гдз по литературе полезна школьникам. Она вырабатывает навык самостоятельности, умение организовать рабочий процесс, рассчитать время на достижение его результата, способность самостоятельно контролировать итоги и отвечать за них. Это пригодится не только в настоящем, но и в будущем.