ГДЗ литература 6 класс Полухина ФГОС Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 207

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Часть:1, 2
Нужно другое издание?

Страница 207

Содержание

Проверьте себя

1. Какие учителя были приглашены бабушкой для обучения будущего поэта?

Для обучения внука бабушка пригласила многих учителей (гувернёра‑француза, бонну‑немку, позже — англичанина), проходивших с Лермонтовым курсы греческого, французского и немецкого языков. Серьёзные занятия, в цели которых входила подготовка к получению дальнейшего образования, начались уже в Москве. Сюда Елизавета Алексеевна и её внук переехали в 1827 году. В этот период учителем к Лермонтову был приглашён опытный педагог А. З. Зиновьев. Под его руководством мальчик изучал русскую грамматику, географию, астрономию, историю, математику, то есть основные науки. В курс обучения входили также рисование (учитель Александр Степанович Солоницкий), лепка и др. Достаточное время было от‑ведено сочинениям. Вся программа соответствовала пансионской, необходимой для поступления в Благородный пансион при Московском университете, куда решено было отдать Лермонтова для дальнейшего обучения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Творчеством каких писателей интересовался юный Лермонтов?

В 14 лет будущий поэт не только отличался прилежанием, но и достаточно хорошо знал русскую словесность. На тот момент ему были знакомы стихи Ломоносова, Державина, Дмитриева, Озерова, Батюшкова, Крылова, Жуковского, Козлова и Пушкина. Тогда же он начал и сочинять. По завершении домашнего воспитания и обучения 1 сентября 1828 года Лермонтов был принят полупансионером в Московский университетский Благородный пансион в четвёртый класс, который он успешно закончил. Зимой Лермонтов, сдав экзамены, был зачислен в пятый класс пансиона. Помимо А. З. Зиновьева, его наставниками стали поэт и критик А. Ф. Мерзляков (он давал уроки Лермонтову на дому), поэт и переводчик С. Е. Раич, организовавший литературный кружок, который посещал и Лермонтов. Впоследствии Раич с гордостью писал о двух своих гениальных учениках — Тютчеве и Лермонтове.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какие предметы изучал поэт в пансионе?

16 апреля 1830 года Лермонтову было выдано свидетельство об окончании Благородного пансиона, где он обучался «разным языкам, искусствам», «нравственным, математическим и словесным наукам, с отличным прилежанием, с похвальным поведением и с весьма хорошими успехами».

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам