ГДЗ литература 6 класс Полухина ФГОС Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 270

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Часть:1, 2
Нужно другое издание?

Страница 270

Содержание

Проверьте себя

1. Как начинался творческий путь Н. С. Лескова?

Жизненная и литературная судьба Лескова сложилась трудно. Родился писатель в семье мелкого чиновника, вышедшего из поповичей. Отец отказался стать священнослужителем, за что был изгнан из отчего дома, долгое время служил в разных городах, затем вернулся на родину, в Орловскую губернию, женился на девушке‑дворянке, которая тоже оказалась с характером: вышла за‑муж против воли родителей. В непокорных и одарённых родителей пошёл и их сын, Николай Лесков. Он, крутой нравом и простосердечный душой, унаследовал от матери страстность, от отца — жизнелюбие. Образование Лесков получил сначала в богатой семье Страховых, затем в Орловской гимназии, которую не окончил. Далее ему пришлось самостоятельно пополнять свои знания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Чем интересен герой произведений писателя? Используя материалы раздела «Литературные места России», а также материалы сайта http://gotourl.ru/12236, подготовьте устное сообщение о музее Н. С. Лескова в г. Орле.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Умелец‑левша, может быть, наиболее фантастический из героев писателя. Он необыкновенно талантлив, одарён необычными способностями — шутка ли, выполнить такую тонкую работу, как подковать блоху! И вместе с тем он не знает основ наук, действует по интуиции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Единственный в России музей, Дом-музей Н.С. Лескова был открыт 2 июля 1974 года. Экспозиция, которая носит название «В мире Лескова», уникальна по насыщенности подлинными материалами. Посетители музея могут увидеть личные вещи писателя, его мебель, книги из мемориальной библиотеки, первые публикации и прижизненные издания его произведений, портреты и фотографии Лескова, его родных и близких.

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Наш дом в Орле был на Третьей Дворянской улице... » - писал в одном из своих произведений самобытнейший русский писатель, тонкий знаток быта и нравов разных сословий России 19 века Николай Лесков. Сейчас в этом доме, дворянском особняке, являющийся памятником истории, объектом культурного наследия федерального значения, передающего очарование легендарного уголка Орла - Дворянского гнезда, размещается экспозиция литературно-мемориального музея писателя, владеющего самой значительной коллекцией объектов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Экскурсанты имеют возможность познакомиться со сложной творческой биографией Лескова, художественным миром писателя самобытного яркого, полного бунтующих страстей и в тоже время милосердного, сострадательного, охваченного жаждой живого деятельного добра, с моментами его литературных падений и взлетов, с особенным миром произведений и героев писателя, создавшего прекрасную галерею положительных типов русского человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Богатейшее собрание Лесковских мемориальных предметов позволило воссоздать в одном из залов музея обстановку последнего петербургского кабинета писателя-увлеченного коллекционера редких книг картин, часов, шкатулок. Здесь как нельзя кстати вспоминаются строчки, написанные о Лескове Л.Я. Гуревич: «Вся его обстановка, как и его язык, всё, что составляло его жизнь, было пестро, фантастично, неожиданно и цельно в самом себе, как единственный в своем роде храм Василия Блаженного».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Музейное собрание включает ряд бесценных работ таких замечательных художников-иллюстраторов как Б. Кустодиев, Н. Кузьмин, Кукрыниксы, А. Тюрин, С. Косенков, часть из них экспонируется на выставке «Лесков в изобразительном искусстве». Об основателях музейного собрания: сыне и биографе писателя А.Н. Лескове, воспитаннице писателя В.И. Долиной и его дочери К.А. Дюниной рассказывает выставка «Семейные памяти». В экспозиции музея находится эксклюзивный материал о правнучке писателя Т.Ю. Лесковой, талантливой балерине, замечательном балетном педагоге.

  Добавить текст Вернуть оригинал

http://www.leskov.org.ru/museum/

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам