ГДЗ литература 6 класс Полухина ФГОС Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 242

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Часть:1, 2
Нужно другое издание?

Страница 242

Размышляем о прочитанном

1.

«Созданные на склоне лет «Путешествия Гулливера» явились плодом долголетних раздумий писателя над современной ему жизнью. Причудливая фантастика начинается с первых же страниц романа, когда Гулливер после кораблекрушения попадает в плен к шести-дюймовым человечкам. Каждая чёрточка и каждый штрих в «Путешествиях Гулливера» содержат всевозможные иносказания и намёки, заставляющие находить много общего между сказочной Лилипутией и Англией эпохи Свифта».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Писатель написал великое сатирическое произведение, он обличил пороки современного ему общества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2.

Мне кажется, произведение обладает неповторимостью. Но, если вспоминать другие произведения о путешествиях, я могу вспомнить «Робинзона Крузо» Д. Дефо, где Робинзон тоже много путешествовал, а после оказался на необитаемом острове.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3.

«Наша семья владела небольшим поместьем в Ноттингемшире; я был третьим из пяти сыновей. Отец отправил меня, четырнадцатилетнего, в колледж Св. Эммануила в Кембридже, и на протяжении двух с половиной лет я усердно грыз гранит науки. Однако моему отцу, имевшему весьма скромное состояние, стало трудно оплачивать обучение, и он забрал меня из колледжа. Было решено продолжить мое образование у мистера Джеймса Бетса, знаменитого лондонского хирурга. Там я и прожил следующие четыре года. Небольшие деньги, которые изредка посылал мне отец, я тратил на изучение навигации и математики – мне очень хотелось в будущем стать путешественником. Медицинское образование я завершил в городе Лейдене, где провел более двух лет; вся моя родня – в особенности отец и дядя Джон – помогали в осуществлении моей мечты: стать судовым врачом и посвятить жизнь дальним морским странствиям».

  Добавить текст Вернуть оригинал

4.

Лилипуты смогли транспортировать Гулливера, соорудив для него гигантскую тележку. С помощью рычагов лилипуты приподняли Гулливера с земли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5.

Гулливера поразил ум лилипутов. Они были хорошими математиками и механиками. Удивило, что награды раздают за высоту прыжков, а еще то, что королевства враждовали из-за яиц. Гулливеру понравились угощения лилипутов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6.

Великий английский писатель XVIII века Джонатан Свифт (1667 - 1745) завоевал мировую известность своим сатирическим романом "Путешествия Гулливера".

  Добавить текст Вернуть оригинал

В этой гневной и страстной книге писатель жестоко высмеивает и бичует государственное устройство, общественные порядки и нравы современной ему буржуазно-дворянской Англии. Он обличает паразитизм и лицемерие господствующих классов, жестокость, своекорыстие и эгоизм богачей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Многие страницы этой книги, направленные против буржуазии и дворянства старой Англии, не утратили своего сатирического значения и в наши дни.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Угнетение человека человеком, обнищание трудящихся, пагубная власть золота существовали, разумеется, не в одной только Англии. Поэтому сатира Свифта имела куда более широкое значение. Такой обличительной силы не достигал в то время никакой другой писатель. Об этом очень хорошо сказал А. М. Горький: "Джонатан Свифт - один на всю Европу, но буржуазия Европы считала, что его сатира бьет только Англию".

  Добавить текст Вернуть оригинал

Е.П. Брандис

Источник: http://ino-lit.ru/lit/text/2490/31805/Swift/brandis-e-dzhonatan.htm

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я полностью согласен с рассуждениями литературоведа. Произведение Д. Свифта открывает глаза на государственное устройство, высмеивает некоторые общественные правила. Только очень смелый писатель может затронуть эти темы.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам