ГДЗ литература 6 класс Полухина ФГОС Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 267

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Часть:1, 2
Нужно другое издание?

Страница 267

Творческое задание

1.

Отцы передают свой бесценный опыт детям, и роман «Убить пересмешника» тому подтверждение.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Перед нами предстает история обычной американской семьи, где отец-адвокат в одиночку воспитывает двоих детей, Джима и Джин. В основе их семейных отношений лежит некий принцип чести и правды, особой справедливости, с которой отец воспитывает детей. Мужественный и мудрый отец не сильно проявляет нежности к детям («Они как раз поравнялись с фонарём, и видно было: Аттикус поднял руку и взъерошил Джиму волосы — никаких других нежностей он не признавал».), но это нисколько не умаляет его любви к ним. На примере отца юный Джим учится отличать добро от зла, хороших людей от плохих, правду от лжи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Подводя итог, могу дополнить, что причина неожиданного повиновения Джима отцу, возможно, кроется в том, что сын понял намерения отца, признал их верными и справедливыми.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2.

В книге мы можем наблюдать момент, когда отец рассказывает детям о маленькой птичке, пересмешнике, которая вьет гнезда рядом с домами людей, оттого нередко может стать добычей злоумышленников.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Эта птичка – аллегория. Под ней подразумевается беззащитный, невиновный человек, который не в силах отстоять свою правду и защититься от зла и лжи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В романе писатель остро затрагивает проблемы сегрегации (расового неравенства), показывая нам, как оклеветали и осудили честного чернокожего и оправдали белого «мусорщика».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Писатель открывает нам бесчестный и предвзятый мир людей, находящихся на дне культуры, морали и этики, подразумевая под пересмешником этого несчастного осужденного.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам