ГДЗ литература 6 класс Полухина ФГОС Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 5

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Часть:1, 2
Нужно другое издание?

Страница 5

Совершенствуем свою речь

Усадьба Ясная Поляна находится в 14 километрах к юго-западу от Тулы. В XVI веке эти земли граничили с территориями татарских кочевников. Чтобы защитить Москву от их нашествий, здесь начали сооружать засеки: деревья рубили и складывали макушками навстречу врагу. Одним из призасечных поселений было сельцо Ясная Поляна. Впервые оно упоминается в документах 1652 года. Тогда им владел засечный воевода Григорий Карцев, затем его земли перешли по наследству к потомкам. А в 1763 году часть Ясной Поляны купил князь Сергей Волконский — прадед Льва Толстого по материнской линии. Усадьбу унаследовал его сын, Николай Волконский. Он выкупил другие части и объединил их в крупное имение.

  Добавить текст Вернуть оригинал

При Николае Волконском в усадьбе появились парки, сады, пруды и оранжереи. Князь распорядился построить основной архитектурный ансамбль имения, а сам в это время жил в здании, который позднее назвали Домом Волконского. Однако при жизни Николая Волконского возвели только два флигеля и нижний этаж большого господского дома. В 1821 году князь умер, и имение перешло к его дочери, Марии Волконской. Через год она вышла замуж за графа Николая Толстого. Он достроил дом, и в 1824 году в него переехала вся семья.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У супругов Толстых было пятеро детей: сыновья Николай, Сергей, Дмитрий, Лев и дочь Мария. Однако в 1830 году, когда Льву Толстому не было и двух лет, его мать умерла, а еще через семь лет скончался и отец. Опекуншей детей стала сестра Николая Толстого — Александра Остен-Сакен. А после ее смерти в 1841 году другая сестра отца, Пелагея Юшкова, увезла племянников в Казань.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1847 году повзрослевшие братья Толстые разделили родительское наследство. Лев Толстой вспоминал: «По обычаю, как младшему в семье, мне отдали имение, в котором жили, — Ясную Поляну». Девятнадцатилетний барин вернулся в родную усадьбу, но скоро разочаровался в помещичьей жизни. В 1851 году он отправился на военную службу на Кавказ. У Толстого не было средств, чтобы содержать родительский дом. Поэтому в 1854 году, по совету старшего брата, он продал его сосед­скому помещику. Сергей Толстой писал: «Есть ли он простоит без всякого ремонта еще не­сколько лет <…>, то он действительно будет только годен как сувенир, ты же, если будешь с деньгами когда-либо, всегда можешь построить новый, а жить еще, слава богу, есть где». Через два года он снова приехал в Ясную Поляну и поселился в одном из флигелей, куда перевез старую мебель, книги, зеркала XVIII века и фамильные портреты. Сейчас это здание называется Домом Льва Толстого. В нем писатель прожил более 50 лет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://www.culture.ru/s/ypmuseum/

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам