2. Какая сцена в этом маленьком рассказе может считаться самой важной? Объясните свой выбор. Подготовьте её исполнение в лицах.
Думаю, ключевой является сцена, когда бирюк отпускает мужика. Этим он показывает, что способен к состраданию.
Думаю, ключевой является сцена, когда бирюк отпускает мужика. Этим он показывает, что способен к состраданию.
Мужики ближних деревень побаивались бирюка, считали его злым, диким.
Бирюк отпустил мужика, потому что понял, что тот так поступил из-за нищеты. Я не могу сказать, что мужик виновен, так произошло из-за положения крестьян в обществе.
Фомой называет себя сам бирюк. Фомой Кузьмичом называет его пойманный мужик, пытаясь вызвать жалость.
Бирюком называет его автор и все жители деревень. Он получил такое прозвище за свой образ жизни и характер. Название рассказа отражает тему, он назван по кличке главного героя.
Фома стал бирюком после ухода жены, оставшись с двумя маленькими детьми. Ведь, если бы он был таким с детства, он не захотел бы иметь семью.
Автор относится с сочувствием к доле крестьян. Фому автор уважает.
«Изба лесника состояла из одной комнаты, закоптелой, низкой и пустой, без полатей и перегородок. Изорванный тулуп висел на стене. На лавке лежало одноствольное ружье, в углу валялась груда тряпок; два больших горшка стояли возле печки. Лучина горела на столе, печально вспыхивая и погасая. На самой середине избы висела люлька, привязанная к концу длинного шеста. Девочка погасила фонарь, присела на крошечную скамейку и начала правой рукой качать люльку, лоном поправлять лучину. Я посмотрел кругом —сердце во мне заныло: не весело войти ночью в мужицкую избу».
Да, мне очень жаль лесника и его семью, условия жизни невыносимые.
Да, я именно так и представлял себе героев, иллюстрация отразила мои впечатления.
Автор показывает нам динамику разговора. Также через обилие синонимов автор помогает нам понять характеры героев, их настроение.
3. Подготовьте художественный пересказ текста (описание портрета Бирюка или одного дня жизни лесника - на выбор).
Портрет Бирюка
Повествователь повстречал Бирюка в лесу во время сильной грозы. Тот отвел его к себе домой. «Я посмотрел на него. Редко мне случалось видеть такого молодца. Он был высокого роста, плечист и сложен на славу. Из-под мокрой замашной рубашки выпукло выставлялись его могучие мышцы. Черная курчавая борода закрывала до половины его суровое и мужественное лицо; из-под сросшихся широких бровей смело глядели небольшие карие глаза. Он слегка уперся руками в бока и остановился передо мною».
«От других я часто слышал рассказы о леснике Бирюке, которого все окрестные мужики боялись как огня. По их словам, не бывало еще на свете такого мастера своего дела: «Вязанки хворосту не даст утащить; в какую бы ни было пору, хоть в самую полночь, нагрянет, как снег на голову, и ты не думай сопротивляться, — силен, дескать, и ловок как бес... И ничем его взять нельзя: ни вином, ни деньгами; ни на какую приманку не идет. Уж не раз добрые люди его сжить со свету собирались, да нет — не дается». Вот как отзывались соседние мужики о Бирюке».
Бирюк жил очень бедно с двумя детьми. Изба выглядела печально. ««Изба лесника состояла из одной комнаты, закоптелой, низкой и пустой, без полатей и перегородок. Изорванный тулуп висел на стене. На лавке лежало одноствольное ружье, в углу валялась груда тряпок; два больших горшка стояли возле печки. Лучина горела на столе, печально вспыхивая и погасая».
Жена оставила Бирюку детей и уехала с мещанином.
Черствый и нелюдимый на первый взгляд, герой оказывается способным к милосердию. Он отпускает мужика, нарушившего закон.
Сам писатель хотел, чтобы на его памятнике после смерти были выгравированы слова о том, что его книга «Записки охотника» послужила делу освобождения крестьян.
В рассказе мы видим, в каком положении находились крестьяне, сочувствуем их бедности, горю, положению в обществе. Отчаяние толкало людей на преступления.
Общество не замечало таких людей, не сочувствовало их бедам. Тургенев открывает глаза на жизнь крестьян.
Актер использует паузы, смену интонации, логические ударения.
Гроза вызывает тревогу. Она подготавливает читателя к волнующим событиям.
Чувство жалости, печали оттого, в каких условиях живут крестьяне.
Мы слышим нотки восхищения.
Идет развитие действия. Повествователь много слышал о Бирюке, ему становится интересно.
5. Как Бирюк разговаривает с барином? Какие черты характера лесника подчёркивает актёр, воспроизводя этот разговор?
С барином Бирюк говорит абсолютно спокойно, равнодушно. Актер подчеркивает невозмутимость и чувство собственного достоинства Фомы.
Мы наблюдаем принципиальность и невозмутимость героя.
Бирюк приходит в недоумение, затем начинает кричать.
Думаю, слова «воровать никому не след» звучат убедительнее. В каком бы положении или статусе ты ни находился, нельзя марать руки воровством. Но вторая фраза также подчеркивает положение лесника, говорит о том, что он будет виноват без вины.