ГДЗ литература 8 класс Коровина ФГОС Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 192

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Часть:1, 2
Нужно другое издание?

Страница 192

Опыт литературоведческого исследования

1. Сопоставьте отрывки из книги «История Пугачёвского бунта» Пушкина с прочитанным вами романом. Какие документы, описания событий, по вашему мнению, в той или иной степени отражены в тексте «Капитанской дочки» (например, рассказ отца И. А. Крылова, участника этих исторических событий)? Сравните портрет Пугачёва в романе и в «Истории Пугачёвского бунта». В чём сходство и в чём различие? Известный историк В. О. Ключевский признавал, что в «Капитанской дочке» больше истории, чем в «Истории Пугачёвского бунта». Как вы понимаете это высказывание? Что хотел сказать этим историк? Подготовьте развёрнутый письменный ответ на этот вопрос.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сопоставив произведения, конечно, мы находим некоторые схожие элементы. Например, портреты самого Пугачева совпадают. «Емельян Пугачёв, Зимовейской станицы служилый казак, был сын Ивана Михайлова, умершего в давних годах. Он был сорока лет от роду, росту среднего, смугл и худощав; волосы имел тёмно-русые, бороду чёрную, небольшую и клином. Верхний зуб был вышибен ещё в ребячестве, в кулачном бою. На левом виску имел он белое пятно, а на обеих грудях знаки, оставшиеся после болезни, называемой чёрною немочью. Он не знал грамоты и крестился по-раскольничьи». «Наружность его показалась мне замечательна: он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В черной бороде его показывалась проседь; живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское. Волоса были обстрижены в кружок; на нем был оборванный армяк и татарские шаровары».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Отрывок «Пугачёв под Курмышем» похож на рассказ о взятии Белогорской крепости и судьбе командиров гарнизона, повешенных Пугачёвым.

Высказывание историка В.О. Ключевского о том, что в «Капитанской дочке» больше истории, нежели в «Истории Пугачёвского бунта», можно понять так: автору настолько глубоко удалось проникнуться той эпохой, что он смог описать все события так, будто бы он находился в эпицентре происходящего. Мы наглядно можем представить себе судьбы героев.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Публичное выступление. Итак, мы выяснили, что внимание к истории для крупного писателя не ограничивается только произведениями, посвящёнными историческим событиям. В любом произведении, прошедшем испытание временем, в той или иной степени автор касается истории, жизни и деятельности людей определённой эпохи, следовательно, отражает историческое время, характеры людей этой эпохи, своеобразие их поступков, взаимоотношений. Согласны ли вы с этим суждением? Постарайтесь на примерах произведений разных жанров одного писателя подтвердить эту точку зрения. Подготовьте сообщение по этой проблеме в письменной или устной форме.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Литературовед считает, что историзм можно найти не только в исторических произведениях, но и вообще в любых. Я согласен с этим высказыванием. Например, А.С. Пушкин отражает характерные черты эпохи в произведениях «Борис Годунов», «Песнь о вещем Олеге», «Капитанская дочка», «Полтава».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Пушкинский историзм мышления заключается в том, что он видел историю в развитии, смене эпох. По мнению Пушкина, для того, чтобы сделать материал прошлого злободневным, ее не надо искусственно приспосабливать к современности. Девиз Пушкина: “Надо воссоздавать историческую правду и тогда прошлое уже само по себе будет актуально, потому что прошлое и современность связаны единством истории”. Пушкин удивительно точно воссоздал историческое прошлое.

  Добавить текст Вернуть оригинал

http://www.abc-people.com/data/pushkin

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам