ГДЗ литература 8 класс Коровина ФГОС Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 350

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Часть:1, 2
Нужно другое издание?

Страница 350

Размышляем о прочитанном

1. Кто главный герой повести «Шинель»? Каков его характер и образ жизни? Что вы могли бы сказать об отношении автора к герою? Против чего направлена повесть и как в ней раскрывается тема возмездия?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Акакий Акакиевич Башмачкин – главный герой повести. Он одинок, служит титулярным советником. Он всю жизнь провел в одной должности. Переписывание бумаг является отдушиной героя. Он относится к этому делу очень ответственно, выводит каждую буковку. Акакий Акакиевич обладает кротким и тихим характером.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мне кажется, автор с жалостью относится к своему герою, униженному и оскорбленному. Он показывает его незлобивый характер, неспособность причинять зло. Но также герой не умеет противостоять внешнему злу, насмешкам других людей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Повесть направлена против унижения маленького человека. Тема возмездия раскрывается в фантастическом финале повести. Этим Гоголь показывает, что на земле справедливости не дождаться.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Подумайте, каким предстаёт Петербург в повести «Шинель». Проиллюстрируйте отрывками из текста, как Гоголь описывает зиму, ветер, вьюгу. Почему они получают символическое значение?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Петербург является одним из персонажей повести, отвечая на все происходящее.

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Он шел по вьюге, свистевшей в улицах, разинув рот, сбиваясь с тротуаров; ветер, по петербургскому обычаю, дул на него со всех четырех сторон, из всех переулков».

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Изредка мешал ему, однако же, порывистый ветер, который, выхватившись вдруг Бог знает откуда и невесть от какой причины, так и резал в лицо, подбрасывая ему туда клочки снега, хлобуча, как парус, шинельный воротник или вдруг с неестественною силою набрасывая ему его на голову и доставляя, таким образом, вечные хлопоты из него выкарабкиваться».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Унылым описанием Петербурга в повести «Шинель» («Взбираясь по лестнице, ведшей к Петровичу, которая, надобно отдать справедливость, была вся умащена водой, помоями и проникнута насквозь тем спиртуозным запахом, который ест глаза и, как известно, присутствует неотлучно на всех черных лестницах петербургских домов…») Гоголь показывает нам, что город имеет и другую сторону. Не тот величественный и торжественный Петербург, который мы привыкли наблюдать, а Петербург «маленького человека», униженного и оскорбленного.

  Добавить текст Вернуть оригинал

И петербургский климат отражается на здоровье людей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 350

Опыт литературоведческого исследования

1. В книге «Гоголь в Петербурге» (авторы М. И. Гиллельсон, В. А. Мануйлов, А. Н. Степанов) читаем: «В «Шинели» и в «Повести о капитане Копейкине» реалистически запечатлён непримиримый социальный контраст Петербурга. Недаром Достоевский писал о последующих русских писателях: «Мы все вышли из «Шинели» Гоголя». Тема униженных и оскорблённых, тема забитых и замученных вечной нуждой людей, ютящихся в сырых подвалах петербургских домов, начинает свою родословную в произведениях Пушкина и Гоголя». Как вы понимаете это высказывание учёных? Подтвердите свои мысли примерами из прочитанных произведений или подготовьте собственное рассуждение на эту тему на основе прочитанного (на выбор).

  Добавить текст Вернуть оригинал

В «Шинели» мы видим пропасть между миром богачей и миром бедняков. Даже Петербург у этих слоев общества разный. Помпезный и торжественный город в повести предстает мрачным, серым: «Взбираясь по лестнице, ведшей к Петровичу, которая, надобно отдать справедливость, была вся умащена водой, помоями и проникнута насквозь тем спиртуозным запахом, который ест глаза и, как известно, присутствует неотлучно на всех черных лестницах петербургских домов…»

  Добавить текст Вернуть оригинал

В одном из таких домов и ютился Акакий Акакиевич. Но он нисколько не был ущемлен своим положением, напротив, ему нравилась жизнь титулярного советника.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Знаменитая фраза «Мы все вышли из «Шинели» Гоголя» обозначает, что писатель стал примером для остальных литераторов, стал образцом в описании реальной жизни «маленького человека».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Действительно, Гоголь в повести всецело раскрывает душу «маленького человека», обращает внимание читателей на таких людей. Он симпатизирует Акакию Акакиевичу, ему жаль бедного советника, безобидного и робкого, не смеющего отстоять свои права. Такие люди до сих пор живут в Петербурге, не зная защиты и свободы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 350

Обогащаем свою речь

1. Объясните значение слов и словосочетаний и введите их в устное сообщение о Н. В. Гоголе или гоголевских произведениях: уведомить, инкогнито, представляет себя, врачевание, неприлично, ревизор, человек сведущий, взятки, уволили.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Уведомить - поставить в известность.

Инкогнито - тайно, скрытно.

Представляет себя - показывает себя перед другими.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Врачевание - лечение.

Неприлично - неправильно, аморально

Ревизор - проверяющий что-либо.

Человек сведущий - знающий, опытный человек.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Взятки - принимаемые должностным лицом материальные ценности за действия либо бездействие в интересах взяткодателя.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Уволили - лишили работы.

Я прочитал два произведения Н. В. Гоголя: «Ревизор» и «Шинель». Они произвели на меня огромное впечатление. В начале «Ревизора» городничий Антон Антонович уведомил городских чиновников, что к ним едет ревизор, к тому же инкогнито. Приняв Хлестакова за проверяющего, те начали забрасывать его взятками, чтобы скрыть плачевное состояние города. Хлестаков вел себя вальяжно, местами неприлично, представлял себя тем, кем он не является. С помощью поведения Хлестакова Гоголь показал нам все изъяны, пороки, процветающие в государственном укладе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В «Шинели» перед нами предстает образ униженного и оскорбленного, «маленького человека» Акакия Акакиевича. Иронизируя над духовной ограниченностью своего героя, Гоголь все же отмечает его добродушный характер, его трудолюбие. Все же он был человеком сведущим в своем деле – переписывании бумаг. Гоголь показывает внутренний мир таких героев.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На примере этих произведений мы понимаем, что писателя интересовали темы угнетения простого народа, чинопочитания и взяточничества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам