ГДЗ литература 8 класс Коровина ФГОС Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 59

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Часть:1, 2
Нужно другое издание?

Страница 59

Содержание

Проверьте себя

1. Какие проблемы истории интересовали Пушкина? Как поэт относился к истории? Какие произведения на исторические темы, созданные Пушкиным, вам известны? Каким событиям они посвящены?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Пушкина интересовали важнейшие проблемы истории: народные движения, историческая роль царей, трагизм столкновения государственного и личного начал в истории. Его привлекали переломные моменты российской истории, яркие исторические личности, исторические события, насыщенные глубоким содержанием. Пушкинское отношение к истории было лишено однозначных чёрно-белых оценок и подходов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Большое значение он придаёт силе народного мнения. В «Борисе Годунове» даже измученные голодом и поборами люди из народа способны не только на скорую расправу с ненавистными боярами, но и на сочувствие погибшим родственникам Годунова. Пушкин симпатизирует руководителям народных восстаний (Разин, Пугачёв), но отрицает бунт, «бессмысленный и беспощадный». Он показывает Петра I как гениального реформатора, гениального полководца, основателя Петербурга, радетеля о науке и культуре, но... сочувствует «маленькому человеку», незащищённому и страдающему («Медный всадник»). Пони-мая величие Петровских реформ и их историческую необходимость, Пушкин не мог смириться с подавлением личности и свободы простого человека. Пушкин выступает не только автором художественных произведений на историческую тему («Капитанская дочка», «Медный всадник» и др.), но также историком («История Пугачёвского бунта», «История Петра» и др.). По сути, он был первым историком крестьянской войны под предводительством Пугачёва. (из статьи)

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как вы понимаете высказывание поэта: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие»?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мы должны уважать историю, дорожить ею, извлекать из ее страниц ценный опыт.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. «В творчестве Шекспира, Гёте, Скотта Пушкина привлекало, - пишет литературовед Л. Фризман, - умение передать историческую действительность как подлинно жизненную правду». Как вы понимаете эти слова?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Авторы «оживляли» историю, помогали читателю погрузиться в мир исторических событий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Публичное выступление. В каком произведении, изученном вами в шестом классе, Пушкин рассказывает об одном из событий истории Древней Руси и отталкивается при этом от летописного источника? Расскажите об этом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Песнь о вещем Олеге». Пушкин воссоздал летописную историю о князе Олеге, принявшем смерть от укуса змеи. Автор преобразовал летопись в художественный текст, тем самым обратив внимание общественности на данный исторический факт.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам