«Степь да степь кругом» — известная русская песня, по тематике относящаяся к ямщицким песням.
Стихи народные, в основу которых положено стихотворение поэта И. З. Сурикова «В степи» (1865 г.)
Композитор: С. П. Садовский.
Когда именно композитор Сергей Садовский положил эти стихи И. Сурикова на музыку, неизвестно. Но песня, созданная им, вошла прямиком в народную душу и очень скоро разрослась в различных исполнениях новыми вариантами: люди слышали песню и повторяли ее, не помня какие-то слова и заменяя их на свой лад. Причем далеко не всегда сохранялась и логическая основа, и незыблимость стихотворной рифмы, и главное — сам смысл текста. В народных вариациях суриковские слова про то, что песню поет ямщик, оказались пропущены. Получалось, что случившееся несчастье в песне про Моздокскую степь, спроецировалось на самого суриковского ямщика: это не он пел песню про умирающего доброго молодца, а умирал сам и отдавал последний наказ товарищу похоронить его здесь же, в степи (нечего, мол, по-христиански, тащиться на кладбище), и передавал через него же волю родным: кому — коней, кому — поклон, кому — свободу и нового мужа.
Именно в таких исполнениях песня обрела огромную популярность. Причем возникло несколько похожих редакций одной и той же песни, и к настоящему времени их существует не менее шести вариантов.
А смысловая нелогичность ушла на задний план, уступив главенствующее место лирической печальной напевности.
И поныне песня «Степь да степь кругом», названная по первой строчке народных исполнений (у автора есть название стихотворения и начало совсем иное), — в ее народных редакциях — является одной из самых популярных в русской музыкальной культуре. https://cyclowiki.org/wiki/