ГДЗ по обществознанию 8 класс Боголюбов §1

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

§1

Что делает человека человеком?

Стр. 6

Вспомним

1. Что вы знаете о происхождении человека из курса истории?

Происхождение человека изучает наука антропология. По найденным окаменелостям антропологи реконструировали внешний облик древнего предка человека. По длине костей они определили, что древний предок человека был ростом чуть более 1 метра и весил около 30 килограммов. Он передвигался на двух ногах, но имел более длинные руки, чем у современных людей. Маленький и примитивный мозг указывал на то, что членораздельная речь еще не возникла.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Первый период в истории человечества – это эпоха первобытности. Большинство ученых считают, что люди и современные человекообразные обезьяны произошли от общего предка, жившего в Африке. Это была человекообразная обезьяна, которая жила на деревьях. Из-за меняющегося климата и, соответственно, сокращения лесов в Африке людям приходилось приспосабливаться к открытой местности. Они начали передвигаться на двух ногах, используя камни и палки для защиты. Древним людям приходилось выживать в дикой местности, искать способы добыть пищу. Поэтому они начали использовать орудия труда.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Подумаем

1. Чем человек отличается от других живых существ? Каким образом проявляются человеческие качества?

Самое главное отличие человека от других живых существ заключается в его социальности (человек – существо общественное). Только в обществе, в общении между людьми происходит формирование таких человеческих качеств, как язык (речь), способность мыслить и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 8

Вопросы

1. Сделайте вывод о важнейшем качестве человека.

Я считаю, что важнейшим качеством человека является умение мыслить. Благодаря мышлению человек не только приспосабливается к природным условиям, но и преобразовывает мир: он создает то, что природа не производит. Для этого он использует накопленные знания. Человек сначала подумает, представит, какой цели он хочет достичь, а затем будет работать над реализацией задуманного.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 11

Вопросы

1. Как вы думаете, может ли каждый человек играть видную роль в обществе; благородную роль? Может ли любой человек «делать историю»? Если да, то каким образом?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Каждый человек играет видную, благородную роль в обществе. Для этого нужно стать профессионалом в своей сфере деятельности, заниматься нужным для страны делом. И тогда общество обязательно оценит труд человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Что значит творить историю? Это значит управлять какими-то процессами в жизни страны, например, создавать проекты по благоустройству города, участвовать в референдумах (проявить себя в этом может каждый). Поэтому в широком смысле можно сказать, что каждый человек способен творить историю.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для этого нужно быть неравнодушным ко всему, что происходит в стране: участвовать в выборах, референдумах, строить города и дороги, воплощать инновационные идеи, что сделает страну процветающей и развитой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Проверим себя

1. Что означают слова: «Человек — существо биосоциальное»?

У человека много биологических потребностей: дышать, есть, спать; ему нужна определенная тепловая среда. Следовательно, человек – это биологическое существо. Это видно из анатомии и физиологии человека, из протекания нервно-мышечных, химических и других процессов в его организме. Только в обществе, в общении между людьми происходит формирование таких человеческих качеств, как язык (речь), способность мыслить и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Каждый человек, рождаясь, имеет мозг и речевой аппарат, но научиться думать и говорить он может только в обществе. Каждому человеку, как и любому животному, присущ инстинкт самосохранения. Это означает, что биологическое и социальное начала человека органически связаны, и только в этом единстве он существует. Это неразрывное единство позволяет нам сказать, что человек - существо биосоциальное.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие качества человека имеют социальную природу (т. е. возникают только в обществе)?

Социальные и общественные качества отличают человека от животного, делают его человеком, личностью. Наряду с трудовой деятельностью и социальными отношениями, самым важным отличием человека от животных является способность мыслить. Мыслительная деятельность развивалась вместе с развитием мозга. Благодаря мышлению человек не только приспосабливается к природным условиям, но и преобразует мир: он создает то, что природа не производит. Потребность людей в общении, которое является единственным способом совместной работы, привела к появлению слов (т.е. языка). Постепенно развивалась человеческая речь, которая помогала людям обмениваться мыслями. Конечно, мы можем использовать жесты (например, кивать головой в знак согласия), рисунки, наброски и другие знаки для передачи друг другу определенных сигналов. Однако вербальный язык является наиболее развитым, универсальным (всеобщим) средством выражения мысли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Таким образом, вербальный язык, общение в целом могут появиться благодаря обществу, взаимодействию с ним.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В чём проявляется творческий характер деятельности человека?

Творческая природа человеческой деятельности проявляется в создании чего-то нового, ранее не существовавшего с помощью воображения, фантазии, определенных знаний. Механизмами творческой деятельности считаются воображение, фантазия и интуиция.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В чём состоит взаимосвязь между мышлением и речью?

Русский писатель А.Н. Толстой (1883-1945) сказал: "Язык – это инструмент мышления...". Человек в мыслях думает, что ему сказать, затем, с помощью языка, мы выражаем то, о чем подумали ранее.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Как проявляются способности человека?

Способности человека могут проявляться и развиваться в процессе любой деятельности: игровой, трудовой, учебной. Игровая деятельность учит планировать свои действия, намечать цели, искать подходящие средства для ее достижения. При учебной деятельности человек развивает свое мышление, усовершенствует речевые, творческие способности, приобретает профессии. Трудовая деятельность расширяет интеллектуальную деятельность, творческие возможности человека, способствует формированию самостоятельности, организованности, настойчивости, коммуникабельности и других человеческих качеств.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Что такое самореализация человека?

Самореализация человека – это воплощение в действительность планов, жизненных целей. В процессе самореализации, в ходе своей деятельности, человек преодолевает трудности, борется с ленью, робостью, неуверенностью в собственных силах. Благодаря этому достигаются значимые для общества результаты, развиваются личностные способности. Именно внутренние потребности и качества человека, собственные стремления к выполнению своих целей, к свободному развитию побуждают его к самореализации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Почему самореализация человека возможна только в деятельности?

Самореализация возможна только в деятельности, потому что в ходе любой деятельности человек преодолевает возникающие трудности, борется с ленью, неверием в собственные силы. Благодаря преодолению вышеперечисленных трудностей человек способен создавать для общества нечто новое. Именно общественно полезные результаты самореализации человека приносят ему уважение и признание со стороны других людей, т.е. происходит самоутверждение личности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В классе и дома

1. Люди на реках строят плотины, и бобры на реках строят плотины. Объясните, чем деятельность человека отличается от действий бобра. Деятельность бобров (строение плотин) осуществляется по природному инстинкту для их выживания, люде же, строя плотины, преследуют какие-то цели: сплав по реке чего-либо, отдых, защита. Деятельность человека является общественно значимой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Прочитайте стихотворение и выскажите своё отношение к словам автора.

Для человека мысль — венец всего живого,

А чистота души есть бытия основа.

По этим признакам находим человека:

Всех тварей на земле превыше он от века.

А если он живёт не мысля и не веря,

То человек не отличается от зверя.

Анвари

По-моему мнению, автор говорит о том, что деятельность человека превосходит деятельность зверя. Речь идет о способности мыслить, ведь именно мышление делает человека человеком и отличает его от животного.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Объясните, чем различаются два утверждения:

а) человек — существо биологическое и социальное;

б) человек — существо биосоциальное.

Оба утверждения говорят нам об одном и том же: у человека есть и биологические потребности, и социальные одновременно. Но различие утверждений состоит в том, что в первом разграничиваются биологические и социальные потребности, во втором же – потребности неразрывны друг от друга.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Укажите, что в человеке заложено природой, а что — обществом.

Природой в человеке заложены все биологические потребности, физиологические характеристики: потребность в еде, во сне, цвет волос, рост. Общество же закладывает речевые навыки. Именно взаимодействуя с другими людьми, человек становится личностью.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Как вы уже знаете, очень значимым для людей видом деятельности является общение. Приведите пример ситуации общения. Покажите на этом примере цели и средства общения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Средством общения являются язык, речь, жесты, письмо и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ситуация: ответ ученика у доски. При ответе ученика учитель может задавать вопросы. Следовательно, цель учителя – проверить знания ученика. Средство общения – речь и язык

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам