ГДЗ по обществознанию 8 класс Боголюбов §19

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

§19

Главные вопросы экономики

Вспомним

1. Какую роль в хозяйственной жизни играет обмен? В чём различие натурального и товарного хозяйства? Какую роль в жизни общества играет производство? Как соотносятся затраты и прибыль?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Обмен является промежуточным звеном между производством и потреблением: прежде чем товар может быть потреблен, он должен пройти через рынок, сферу обмена. Следовательно, обмен является необходимым звеном, без которого в рыночной системе не может быть потребления.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Натуральное хозяйство – это такой способ организации хозяйственной деятельности, при котором производство направлено непосредственно на удовлетворение собственных потребностей производителя, т.е. имеет место внутрихозяйственное потребление.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Товарное производство – это такая форма организации общественного производства, при которой экономические отношения между людьми проявляются через куплю-продажу продуктов их труда на рынке.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Натуральное и товарное производство различаются, прежде всего, по следующим признакам: развитости или неразвитости общественного разделения труда; замкнутости или открытости хозяйства; экономической форме изготавливаемого продукта; способу разрешения противоречий между производством и потреблением.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Роль производства в экономике очень значительная, так как удовлетворяет потребности людей. Производство составляет основу для развития экономики. В процессе производства не только меняется способ и вид изготовления благ и услуг, но и происходит нравственное совершенствование самого человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Затраты – это средства, используемые при производстве продукции. Прибыль – это явление, при котором прибыль превышает затраты на производство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Подумаем

1. Что и для кого выгодно производить? Кого можно назвать рациональным производителем? Где границы экономической свободы?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выгодно производить те товары, которые смогут принести прибыль. Для этого нужно проследить за тем, что пользуется повышенным спросом на рынке. Производитель учитывает потребности в товарах и услугах различных групп населения с разными доходами и решает, для кого производить: для богатых (предметы роскоши), для массового потребителя или для бедных (дешевые товары).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Рациональный производитель – это фирма, которая сопоставляет издержки и выгоды при различных вариантах поведения и выбирает тот из них, который приносит максимальную чистую выгоду.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Границы экономической свободы заключаются в том, чтобы производителя не нарушали права друг друга потребителей. Такие границы обычно очерчены законом или обычаями делового оборота.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 170

Вопрос

1. Подумайте, возможно ли составить идеальный план развития экономики всей страны. Что может мешать этому?

Я считаю, что план составить можно только в рамках административно-командной экономики, в которой государство играет ведущую роль.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Невозможно составить идеальный план развития экономики для всей страны, так как развитость регионов различна между собой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 171

Вопрос

1. Какова главная мысль автора? Какие аргументы в её пользу приводит экономист?

Главной мыслью автора является то, что самой эффективной является смешанная экономика. Автор аргументирует эту мысль тем, что сочетает в себе все плюсы существующих типов экономических систем.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 172

Проверим себя

1. Как решить противоречие между ограниченностью ресурсов и ростом потребностей людей?

Противоречие между ограниченности ресурсов и ростом потребностей людей – вечная проблема экономики. Поэтому необходимо делать выбор в пользу неограниченных ресурсов и снижать свои потребности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Что такое экономическая эффективность?

Экономическая эффективность означает соотнесение полученного результата с произведёнными затратами. Большее количество продуктов, произведенных благодаря данному объему затрачиваемых ресурсов, означает большую эффективность и наоборот. Существует тесная связь между количеством ресурсов производства и количеством и качеством произведенного продукта, и поэтому производитель, решая проблему «затраты — выпуск», стремится найти лучшие способы комбинации ресурсов и организации своего производства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В чём различия способов координации экономического выбора в разных экономических системах?

В командной экономике вопросы «Как?», «Что?», и «Для кого производить?» решаются государством. Создается план производства, количества, качества продукции устанавливается централизованная цена, единая для всех аналогичных товаров. При административно-командной экономике отсутствует разнообразие товаров.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В рыночной экономике вопросы «Как?», «Что?», и «Для кого производить?» решаются производителями рынка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В смешанной экономике вопросы «Как?», «Что?», и «Для кого производить?» решаются рынком и умеренно регулируются со стороны государства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Каковы особенности функционирования основных экономических систем?

Традиционная экономика — экономическая система, в которой обычаи и традиции определяют практику использования ограниченных ресурсов. Она основана на широком использовании ручного труда, отсталой технологии, общинном ведении хозяйства, натуральном обмене. Основные экономические вопросы решаются в соответствии с обычаями и традициями (всё делать так, как раньше). Экономические ресурсы в традиционной экономике чаще всего находятся в коллективной собственности племени или общины. Решения об использовании общинных ресурсов принимаются коллективно. Технологии и способы производства в традиционной экономике не меняются веками, что тормозит развитие экономики и рост эффективности производства. Такая экономическая система, несмотря на стабильный, предсказуемый характер, способна удовлетворять лишь минимальные, жизненно необходимые потребности людей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Рыночная экономика — способ организации хозяйственной жизни, основанный на многообразии форм собственности, предпринимательстве и конкуренции, свободном ценообразовании. В условиях рынка предприятия соперничают за лучшие условия и результаты своей деятельности. В рыночной экономической системе решение вопросов, что, как и для кого производить, является результатом взаимодействия продавцов и покупателей на рынке. В рыночной экономике основные факторы производства и его результаты находятся в руках преимущественно частных лиц. В на- шей и многих других странах собственниками также могут быть государство, муниципалитеты, общественные организации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Командная экономика — экономическая система, в которой основные экономические решения принимаются государством, выступающим организатором хозяйственной деятельности общества. Её характеризует государственная собственность на средства производства, централизованное планирование производства, распределения и потребления материальных благ. Все экономические и природные ресурсы находятся в собственности государства. Поэтому, что, как и для кого производить, государство планирует из единого центра на основе приказов (директив), законов, плановых заданий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В классе и дома

1. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущены слова.

В рыночной экономике ресурсы производства и его результат — продукт — принадлежат не общине, как в_____, и не государству, как в_____, а частным лицам. Поэтому проблема стимулов к производству в рыночной экономике не стоит. Каждый производитель выбирает самый выгодный для себя продукт и производит его, чтобы получить в итоге_____. Он также выбирает по возможности наиболее эффективную_____ производства, при которой отношение результата к затратам является наибольшим. Рыночная экономика основана на предпринимательстве и частной_____. Исторический опыт показал преимущество рыночной экономики над другими_____.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выберите из предлагаемого ниже списка то, что необходимо вставить, и запишите в тетрадь (слова даны в именительном падеже; слов в списке больше, чем необходимо выбрать): 1) командная экономика; 2) традиционная экономика; 3) структура; 4) прибыль; 5) торговля; 6) технология; 7) выручка; 8) экономическая система.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В рыночной экономике ресурсы производства и его результат — продукт — принадлежат не общине, как в 2) , и не государству, как в 1) , а частным лицам. Поэтому проблема стимулов к производству в рыночной экономике не стоит. Каждый производитель выбирает самый выгодный для себя продукт и производит его, чтобы получить в итоге 4). Он также выбирает по возможности наиболее эффективную 6) производства, при которой отношение результата к затратам является наибольшим. Рыночная экономика основана на предпринимательстве и частной 5). Исторический опыт показал преимущество рыночной экономики над другими 8).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2*. Используя знания по истории России, определите, признаки каких экономических систем характеризуют экономику эпохи Петра I. Приведите необходимые примеры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В эпоху Петра I была командная экономика. Ресурсы находились в руках государства и не использовались на практике. Имелись и черты традиционной экономики, которую обуславливает труд крепостных крестьян.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Заполните в тетради таблицу.

Впишите перечисленные признаки той или иной хозяйственной системы в соответствующую графу таблицы: господство натурального хозяйства; экономическая самостоятельность производителей; контроль над распределением благ со стороны государства; преобладание государственной собственности; «простой труд» как основа хозяйства; равные права для всех форм собственности; принятие государственных планов, обязательных для производителей; производство продукции преимущественно для собственного потребления; поддержка государством стабильного уровня цен; замкнутость хозяйства; централизованное перераспределение хозяйственных ресурсов; использование производственных ресурсов на основе обычаев.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Рыночная экономика Командная экономика Традиционная экономика

Экономическая самостоятельность,

равные права для всех форм собственности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Господство натурального хозяйства,

«простой труд» как основа хозяйства,

производство продукции, преимущественно для собственного потребления,

  Добавить текст Вернуть оригинал

замкнутость хозяйства,

использование производственных ресурсов на основе обычаев.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Контроль над распределением благ со стороны государства, преобладание государственной собственности,

  Добавить текст Вернуть оригинал

принятие государственных планов, обязательных для всех производителей,

  Добавить текст Вернуть оригинал

поддержка государством стабильного уровня цен, централизованное перераспределение хозяйственных ресурсов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 173

Глава IV. Экономика

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам