ГДЗ по обществознанию 8 класс Боголюбов | Страница 129

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 129

Вопрос

1. А каков ваш ответ на этот вопрос?

Я ответил/а бы, как ответили 16,3% учащихся, то есть «Нет, так как хочу, чтобы мои дети были той же национальности, что и я».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Проверим себя

1. Что такое нация? Каково соотношение понятий «нация» и «этнос»?

«Нация» - это все граждане определённой страны, независимо от их этнических различий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Слово «нация» используется для обозначения этноса (в этом случае можно употреблять термин «этнонация»). Во многих странах проживают люди, принадлежащие к различным этническим группам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Каковы различные понятия национальной гордости?

Люди любого народа понимают национальную гордость по-разному.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Национальная гордость лучших русских людей – это уважение к национальным чувствам других народов, признание того, что и другие народы тоже имеют право на национальную гордость.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Национальная гордость – это чувство, лежащее в основе сложного социально-психологического явления, в котором аккумулируется и проявляется весь спектр таких морально-психологических черт, как национальное достоинство, осознание исторического вклада своей нации, в частности, национальная гордость предполагает высокую оценку своих национально-культурных ценностей (включая родной язык и литературу). (Словарь социолингвистических терминов)

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какое значение имеют национальные традиции?

Исторический путь каждого народа объясняет возникновение национальных традиций и обычаев. У многих народов есть традиция гостеприимства. Существует традиция помогать другим народам, попавшим в беду. Так, после страшного землетрясения, которое произошло в Армении в 1988 году, представители других народов нашей страны и зарубежных стран сдавали кровь, присылали лекарства и одежду, помогали разбирать завалы и восстанавливать города и села. Но есть и другие традиции, например, кровная месть, возникшая в далеком прошлом. Молодое поколение не может слепо принимать любые национальные традиции и обычаи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Германские фашисты, напав на Советский Союз в 1941 году, рассчитывали на национальную разобщенность в СССР и возникновение национальных столкновений. Они просчитались. В годы Великой Отечественной войны все народы нашей страны мужественно защищали свою общую Родину, плечом к плечу сражаясь на фронте и помогая друг другу в тылу. Среди 11 тысяч Героев Советского Союза тысячи русских и украинцев, множество белорусов, татар, евреев, казахов, грузин, армян, узбеков, мордвинов, чувашей, азербайджанцев-баджанцев, башкир, осетин, марийцев, туркмен, таджиков, латышей, киргизов, воинов многих других национальностей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Почему все народы заинтересованы в сотрудничестве?

Я думаю, что все народы заинтересованы в сотрудничестве, чтобы не допускать межнациональных конфликтов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. В чём опасность межнациональных конфликтов?

Межнациональные конфликты опасны тем, что конфликты выбивают людей из нормальной жизненной колеи, в ряде случаев оборачиваются многочисленными человеческими жертвами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Каким образом можно предотвратить межнациональные конфликты?

Межнациональные конфликты можно исключить или смягчить, соединяя принципы национально-территориальной и национально-культурной автономии. Большое значение имеют гарантии прав человека: права на национальное самоопределение, культурную автономию, свободу перемещения, экономическую и политическую защиту независимо от места проживания. Эти права нашли отражение в законодательстве Российской Федерации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Какие нормы по вопросам развития наций и национальных отношений содержатся в законах России?

Конституция Российской Федерации гласит: "Каждый имеет право определять и объявлять свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и провозглашению своей национальной принадлежности" (ст. 26). Национальное самоопределение означает, что человек сам может определить свою национальную принадлежность не по национальности своих родителей, а по своему самосознанию, по языку, на котором он всегда говорит и думает и который, следовательно, является для него родным; по традициям и обычаям, которые он соблюдает; по культуре, которая ему ближе всего.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Законы России провозглашают, что каждый человек имеет право пользоваться родным языком, свободно выбирать язык общения, воспитания, обучения, творчества. С этой целью для детей национальных меньшинств созданы школы родного языка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Люди, считающие себя представителями одной этнической группы и живущие среди людей других этнических групп, могут объединяться для сохранения и развития своей культуры, общаться на родном языке, создавать школы, клубы, театры, издавать книги и журналы. Международное право содержит следующее правило: в странах, где существуют этнические или языковые меньшинства, лицам, принадлежащим к таким меньшинствам, не может быть отказано в праве вместе с другими членами той же группы пользоваться своей культурой, исповедовать свою религию и исполнять ее обряды, а также пользоваться родным языком.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам