ГДЗ по обществознанию 8 класс Боголюбов | Страница 130

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 130

Содержание

В классе и дома

1. Найдите в учебнике истории характеристику процесса формирования народностей. Какие народности, существовавшие в Древнем мире, в Средние века, вам известны? Назовите нации и народности, живущие в разных странах в наше время.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Народность появилась в результате объединения племён, которое сопровождалось созданием межплеменными хозяйственными и культурными связями, военными сражениями, миграционными действиями населения, которые были вызваны резким увеличением численности населения, появлением частной собственности и др. В силу этих факторов, происходило смешение племён и кровнородственных связей, в результате чего появилась новая форма общности – народность. Польская народность формировалась из славянских племён: полян, вислян и т.п. Немецкая народность формировалась из немецких племён: швабов, баварцев и т.п. Французская народность сложилась именно таким образом. В неё вошли римские колонисты, галльские и германские племена: франки, вестготы, бургунды и др.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источник: https://zaochnik.com/spravochnik/filosofija/sotsialnaja-filosofija/suschnost-i-ideja-natsii/

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мне известно, что в древнем мире существовали народности: греки, скифы, арамеи, македонцы, ассирийцы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В Средние века существовали известные мне славяне, египтяне, авары, испанцы, римляне.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В наше время в разных странах проживают башкиры, удмурты, казахи, чеченцы, татары, чуваши, мордва.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Приведите примеры конфликтов между народами, угнетения одних народов другими в различные периоды истории.

За пример возьму самый долгий конфликт – Ольстерский. Столкновение, в результате которого погибло множество людей, немало ирландцев вынуждено было уехать в Северную Америку. Ольстерский конфликт можно назвать этнополитическим, так как он обусловлен религиозными и экономическими вопросами, а также политическим притеснением населения. В первую очередь, это конфликт религиозный: протестанты-англичане, преобладавшие среди населения Ольстера, имели больше прав, чем католики-ирландцы. Во-вторых, длительное угнетение ирландских землевладельцев привело к голоду, что обострило недовольство социальным положением и политической ситуацией. Буквально накануне Первой мировой войны велись переговоры об автономии Ирландии. Соглашение должно было вступить в силу в 1914 году, но началась Первая мировая война, которая стала последним толчком к активным военным действиям.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Второй пример. Сложные отношения между народами Армении и Азербайджана, веками населявшими Карабах, вылились в многочисленные войны и множество межнациональных столкновений. в середине 80-х гг. минувшего века. Тогда резко ухудшилась социально-экономическая ситуация для армянского населения края. Руководство Азербайджанской ССР оказалось бессильным, либо же попросту не захотело ничего предпринимать, что более вероятно. На фоне этого в Нагорном Карабахе начали создаваться различные комитеты и организации, ратовавшие за выход из состава республики. Местные жители даже писали обращение лично к Михаилу Горбачёву в 1985 году, но в Москве были так же глухи, как и в Баку. По Карабаху прокатилась волна забастовок. Не получив ни от кого поддержки, в конце 1987 года на областном совете Нагорного Карабаха было принято решение о выходе из состава Азербайджанской ССР и создания Автономии. Это решение сразу же поддержал Ереван, но совсем другого мнения было партийное руководство в Баку. Нагорный Карабах начали массово покидать азербайджанцы, после чего в Азербайджане начались армянские погромы. Начиная с 1988 года между двумя тогда ещё советскими республиками и их населением, вспыхнула общенациональная вражда. Но прямого столкновения ещё не было, армяне и азербайджанцы ограничивались разорением сёл, пока в 1991 году не вспыхнул кровавый конфликт.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В притче давних времён рассказывается о двух враждовавших между собой племенах, живших на противоположных берегах реки. Случилось, что волшебник повстречал человека из одного племени и сказал ему: «Я дам тебе всё, что пожелаешь, при условии, что представитель племени, живущего на другом берегу, получит вдвое больше». И человек ответил: «Выколи мне один глаз». Ему хотелось, чтобы тот, из враждебного племени, потерял оба глаза.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Подумайте, о чём говорит эта притча. Объясните, как можно оценить ответ человека волшебнику.

Человек своим высказыванием показал свою сущность, оставив волшебника без зрения. На мой взгляд, человек должен был пойти на примирение, а не лишить враждебную сторону способности видеть.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Проиллюстрируйте на материале из газет и Интернета тему межнациональных противоречий в разных странах мира в настоящее время.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 2020 года в июле прошли массовые драки между армянами и азербайджанцами в Москве. По информации телеканала «360», это произошло на Люблинской и Братиславской улицах на юго-востоке столицы. В армянской общественной организации «Правовой путь» утверждают, что азербайджанцы останавливали машины с армянскими номерами и избивали находившихся в них людей, отмечает телеканал. По неофициальным данным, есть как минимум один пострадавший с ножевым ранением. Телеканал отмечает, что власти привлекли Росгвардию и ОМОН. Были задержаны 13 человек.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источник: https://lenta.ru/brief/2020/07/24/mosco/

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Французский писатель В. Гюго сказал: «На свете нет малых народов. Величие народа вовсе не измеряется его численностью, подобно тому, как величие человека не измеряется его ростом». Согласны ли вы с писателем? Покажите на примерах, что величие народа не зависит от его численности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Соглашусь с французским писателем. Приведу в пример численности стран России и Индии. По состоянию на 2022 год Индия занимает второе место по численности населения. Если в России проживает около 14,5 человек, то в Индии - 1 415 320 083. Однако это число не говорит о величии Индии. Перед страной стоит довольно много политических, экономических и социальных проблем, которые требуют решения. В Индии до сих пор существует четкая кастовая система, при которой население делится на богатых и бедных. Уровень бедности в стране очень низок. Тридцать процентов граждан, что больше, чем все население России, живут за чертой бедности и являются необразованными и неграмотными людьми. Все это подтверждает мысль о том, что страны с большим населением не всегда можно назвать великими, следовательно, количество граждан не является показателем величия народа.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. В нашей стране немало семей, где отец принадлежит одной национальности, а мать — другой. Объясните, о чём свидетельствует этот факт. Предположите, как бы определили национальную принадлежность дети в этих семьях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Этот факт свидетельствует о многонациональности нашей страны. В таких семьях ребенок самостоятельно в сознательном возрасте выбирает себе национальность.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7*. Создайте в классе группу для выполнения проекта, нацеленного на определение правил, которых следует придерживаться в отношениях между людьми разных национальностей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Проект, нацеленный на определение правил, которых следует придерживаться в отношениях между людьми разных национальностей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Чтобы недопустить межнациональные конфликты, нужно

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) при общении с человеком другой национальности обойтись без оскорблений;

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) с уважением относиться к национальной принадлежности человека, его истории, традициям;

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) уважать мнение человека другой национальности;

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) толерантно относиться к вероисповеданию и мировоззрению человека другой национальности

  Добавить текст Вернуть оригинал

5) обязательно в общении соблюдать этику общения и этикет. Отсутствие хороших манер может быть воспринято как неуважение или даже агрессия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам