ГДЗ по обществознанию 8 класс Боголюбов | Страница 138

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 138

Содержание

Проверим себя

1. Какова связь между понятиями «социальные нормы» и «отклоняющееся поведение»?

Социальные нормы – это определенные правила поведения в обществе, регламентирующие отношения между людьми. Именно социальные нормы предотвращают отклоняющееся поведение. Отклоняющееся поведение – нарушение установленных социальных норм.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие разновидности отклоняющегося поведения выделяют социологи?

Из всего многообразия форм отклоняющегося поведения социологи выделяют отдельные группы. Можно рассматривать такое поведение на уровне отдельной личности (подросток стал заядлым курильщиком), в рамках межличностных отношений в малых социальных группах (пьющие родители перестали заботиться о малолетних детях), на уровне государства (за предоставление необходимого документа чиновник вымогает взятку).

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Что понимают под термином «социализация личности»?

Социализация личности – процесс усвоения человеком социальных норм, культурных ценностей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какие механизмы существуют в обществе для поддержания или пресечения негативного поведения личности?

Для поддержания одобряемого и пресечения негативного отклоняющегося поведения вводятся так называемые санкции. Некоторые санкции применяют друг к другу сами люди (например, похвала, осуждение, избегание, нежелание вступать в контакт), эти санкции носят неформальный характер. Для реализации других санкций создаются специальные организации (суды, наградные комиссии и др.), а сами санкции регламентируются особыми документами (законами, инструкциями, распоряжениями). Такие санкции называют формальными.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какой ущерб наносит личности и обществу неумеренное употребление спиртного и приём наркотических веществ?

Алкоголизм разрушающим образом действует на личность пьющего. В организме человека нет ни одного органа, который бы не разрушался от частого употребления спиртных напитков. Прежде всего алкоголь поражает нервную систему человека, разрушает клетки головного мозга, изменяет психику (утрачивается способность к анализу, нарушается речь, возникают провалы в памяти). После длительной хронической алкогольной интоксикации человек приходит к абсолютной бездеятельности. Он слабо воспринимает окружающую действительность и начинает вести «растительный» образ жизни. Приём наркотиков, так же как и злоупотребление спиртным, вызывает привыкание, порождает психическую зависимость. Только происходит это всё значительно быстрее: психическая зависимость может сформироваться уже от одного-двух приёмов наркотика.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Каковы основные причины распространения алкоголизма и наркомании?

Во-первых, в юности человек, говоря словами американского психолога Д. Карнеги, «живёт в отсеке сегодняшнего дня» — не думая о собственном будущем. Состояние беззаботности, лёгкости, которое приносят ему первые дозы алкоголя и наркотиков, оказывается более существенным, чем предостережения о колоссальной разрушительной силе этих веществ, которая неизбежно проявится спустя некоторое время. Во-вторых, подростки склонны переоценивать свою силу воли. Им кажется, что они всегда смогут прекратить употребление спиртного или наркотиков, как только почувствуют их вредоносное воздействие. В-третьих, молодёжь вообще склонна к так называемым рискованным моделям поведения. При этом степень риска ими приуменьшается.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Психологи выделяют, в частности, такой мотив, как нежелание отставать от других, стремление войти в привлекательную в глазах подростка группу. Поэтому многие выкуривают первую сигарету, выпивают первую стопку, что называется, за компанию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Социологи обращают внимание на социальные факторы, формирующие отклоняющееся поведение. Одни из них связаны с семьёй, другие — с состоянием общества в целом. Исследования показали, что большинство молодых людей с отклоняющимся поведением воспитывались в неблагополучных семьях, где отсутствовали сплочённость и взаимная привязанность (скандалы, склоки были частым явлением), либо проявлялась чрезмерная суровость родителей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Что, по вашему мнению, может остановить распространение алкоголизма и наркомании в нашей стране?

Меры по предотвращению алкоголизма и наркомании:

  Добавить текст Вернуть оригинал

- исключение распития алкогольных напитков в семье;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- активный образ жизни, спортивные занятия, перемежающиеся интересным досугом;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- здоровое, сбалансированное питание;

- антиалкогольная пропаганда в школе, семье;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- соблюдение режима дня, полноценного сна.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам