ГДЗ по обществознанию 8 класс Боголюбов | Страница 139

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 139

Содержание

В классе и дома

1*. Дезорганизация, как и отклоняющееся поведение, с неизбежностью присуща любой социальной системе, так же как и её основа — социальная организованность и социальные нормы. Не существовало и невозможно существование общества без социальных отклонений и преступности, утверждают социологи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Можете ли вы привести примеры обществ, не знавших проявлений отклоняющегося поведения или хотя бы такой его крайней формы, как преступность? Следует ли из приведённого тезиса вывод о том, что бороться с отклоняющимся поведением бессмысленно? Аргументируйте свой ответ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Приведу в примеры страны с низким уровнем преступности:

  Добавить текст Вернуть оригинал

- Кипр;

- Дания;

- Исландия;

- Ирландия;

- Японий;

- Люксембург;

- Бахрейн;

- Гонконг;

- Сингапур;

- Швейцария.

Бороться с отклоняющимся поведением не бессмысленно, стоит только разработать эффективную систему борьбы с этим поведением и преступностью в целом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. «Какая счастливая перемена произошла бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой, вином, табаком, опиумом», — писал Л. Н. Толстой. Попытайтесь конкретизировать слова великого писателя. Что и как изменилось бы к лучшему, если бы исчезли эти пагубные пристрастия?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Если бы снизился уровень пагубных привычек, то снизился бы уровень смертности населения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В XIX и XX вв. благодаря успехам химии и фармакологии были созданы многие наркотические вещества: героин, морфий и др. Можно ли обвинять науку в распространении в обществе наркомании? Обоснуйте свой вывод.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Нет, ученые создали наркотические вещества в целях обезболивания. Например, ученые вкалывают морфий человеку, который находится на последней стадии болезни раком, потому что он испытывает ужасные боли в суставах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Представьте, что среди ваших друзей появилась «мода» на употребление так называемых лёгких наркотиков. При этом приобщившиеся уверенно заявляют, что это даёт незабываемые ощущения и не вызывает привыкания. Спрогнозируйте свою линию поведения в этой ситуации. Что для вас имело бы в данном случае решающее значение: 1) желание не выпасть из группы друзей; 2) демонстрация своей солидарности с ними; 3) убеждение в колоссальном вреде всех наркотиков; 4) опасение того, что об этом узнают родители?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я выбираю 3 вариант, потому что я ознакомлен/а с последствиями употребления любых наркотиков и считаю их очень вредными для организма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам