ГДЗ по обществознанию 8 класс Боголюбов | Страница 150

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 150

Различаем факты и мнения

1. В параграфе 16 «Отклоняющееся поведение» содержится рубрика «Мнения». Какие из представленных в ней положений можно отнести действительно к мнениям, а какие — к фактам?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Действительно к мнениям можно отнести: «Многие по-прежнему убеждены в полезных или даже целительных свойствах алкогольных напитков, считая, что они хороши при переохлаждении организма, общем упадке сил, бессоннице, снижении аппетита и т. п. Однако, попав в организм, алкоголь даже в малых дозах оказывает отрицательное воздействие; кроме того, всегда существует опасность привыкания. Поэтому медики считают, что алкоголь — яд и ничего, кроме вреда, принести человеку не может.»

  Добавить текст Вернуть оригинал

Действительно к фактам можно отнести: «Усвоению социальных норм способствует, в частности, демонстрация правильных моделей поведения в тех или иных ситуациях. Такие образцы должны быть представлены прежде всего в телепрограммах, поскольку именно телевидение имеет самую массовую аудиторию. При этом показ сцен насилия, жестокости, семейного разлада, демонстрации вредных привычек должен быть сведён к минимуму.»

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. В параграфе 12 «Социальная структура общества» представлена рубрика «Ситуация», содержащая информацию о женщине, которая стала хорошим специалистом в музейном деле. Какие мнения могут быть высказаны в связи с данной ситуацией? Сформулируйте два-три мнения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На мой взгляд, в данной ситуации зарплата низкая, потому что эта работа, во-первых, не престижна в современном обществе. Да, она высокоинтеллектуальная, но она не соответствует реалиям современного общества. По сравнению, например, с работой крупного менеджера или IT-специалиста. Во-вторых, профессия не может иметь ничего общего с принятием политических решений. Где есть политическая активность и власть, там есть и доход. В-третьих, профессия не является жизненно важным занятием или занятием с особо важной ответственной функцией. (Например, трудно представить современный город без работы проэнергетиков). И в-четвертых, на мой взгляд, эта профессия не привносит в жизнь что-то уникальное, работник не создает уникальные вещи, за которые в современном обществе платят большие деньги.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В приведённом ниже списке представлены факты и мнения относительно социальных статусов и ролей. Выберите и запишите в таблицу1 порядковые номера положений, обозначающих факты, и порядковые номера положений, обозначающих мнения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) Для пожилой женщины основной является социальная роль бабушки.

2) Мужчина, женившийся на женщине с детьми, становится отчимом для этих детей жены.

3) Положение учащегося требует посещения школы и следования установленному в ней распорядку.

4) Поведение, ожидаемое от школьника, требует, чтобы он активно участвовал в школьных делах.

Факты Мнения
2 3 1 4

4. Прочитайте текст, каждое положение которого отмечено буквой.

(А) Для выявления отношения молодёжи к старшему поколению был проведён социологический опрос. (Б) Всего в опросе приняло участие более полутора тысяч молодых людей в возрасте от 15 до 25 лет. (В) Трудно доверять результатам этого опроса, поскольку он охватывает очень незначительную часть молодёжи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Определите, какое(ие) положение(я) текста:

1) отражает(ют) факты

2) выражает(ют) мнения

Укажите в таблице цифру, обозначающую характер каждого из положений.

А Б В
1 1 2

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам