ГДЗ по обществознанию 8 класс Боголюбов | Страница 147

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 147

Вопросы для повторения

1. Существует точка зрения, согласно которой возрастание социальной мобильности в современном обществе смягчает общественное неравенство. Приведите аргументы, подтверждающие или опровергающие этот тезис.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В прошлом социальная мобильность была низкой, поэтому многие талантливые люди не могли ничего добиться просто из-за своего социального статуса. В современном обществе, однако, каждый может добиться того, чего хочет. На смену социальному статусу пришло новое понятие - "успех". Оно может применяться к людям из всех слоев общества. Есть примеры, когда люди с низким социальным статусом добились всего сами и показали, что социальный статус не является ключом к развитию. Например, дети, родившиеся в бедных семьях, но обладающие определенными талантами, имеют все шансы в будущем занять более высокое общественное положение, чем их родители. И здесь важную роль играет внутренняя политика государства, направленная на поддержку талантливых детей и на создание равных возможностей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Охарактеризуйте основные социальные статусы и роли личности в подростковом возрасте. Что должно и что может измениться в социальном статусе и ролях личности по достижении человеком 18 лет?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Социальный статус:

Предписанный: женский пол, гражданин России.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Достигнутый: Ученик средней школы, ученик детской юношеской спортивной школы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Смешанный: Ученик, кандидат в мастера спорта.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Роль личности:

1. Дочь

2. Внучка

3. Племянница

4. Ученик

5. Член спортивной секции

Вместе с расширением прав и обязанностей, социальные статусы и роли также расширяются. Например, человек в 18 лет уже учится в университете/колледже, начинает работать, становится коллегой, развивается профессионально. Парень может пойти в армию и стать военнослужащим. Также совершеннолетний человек, покупает себе еду, одежду, содержит себя сам. То есть возрастает ответственность за совершение тех или иных действий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. На каких принципах должны быть основаны межнациональные отношения в современном обществе?

Этнические общности - племена, нации и народности - занимают важное место в структуре человеческого общества. Люди всех наций испытывают чувство национальной гордости за лучшие традиции своего народа. Это чувство имеет и другую сторону: уважение к национальным чувствам, образу жизни и культуре других народов. Ему противостоит проповедь национальной исключительности и превосходства над другими народами, что порождает межнациональную рознь. Последствия такого отношения не раз приводили к трагедиям. Каждый человек, независимо от его национального происхождения, должен иметь равные права с другими людьми. Высказывания, разжигающие национальную, расовую или религиозную рознь, в нашей стране запрещены законом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Покажите взаимосвязь таких понятий, как «социальная норма», «отклоняющееся поведение». Раскройте эту взаимосвязь на конкретном примере.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Социальные нормы - это правила поведения в определенном обществе. Они нигде не прописаны, но существуют в обществе, и признаны, как естественное поведение для всех людей. Социальные нормы - это нормы морали, этики.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Отклоняющееся поведение - это поведение человека, которое противоречит социальным нормам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Эти два понятия имеют прямую связь. В конце концов, отклоняющееся поведение не может быть определено без понимания социальных норм.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Например, если юноша (девушка) не уступил(а) место пожилому человеку в автобусе, то его (её) поведение можно считать отклоняющимся, а именно девиантным (негативным).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Практикум

1. Сравнивая на уроке социальную структуру советского общества 60—70-х гг. XX в. и современного российского общества, ученики обратили внимание на сокращение численности рабочего класса и крестьянства. Выскажите своё мнение: связано ли это с развитием постиндустриального общества в нашей стране? Обоснуйте свой ответ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Конечно, это связано с развитием постиндустриального общества, так как главной чертой такого общества является автоматизация, компьютеризация. В магазинах сокращают количество живых кассиров в связи с внедрением кассира-робота.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. В традиционном обществе подавляющее большинство трудоспособного населения было связано с сельским хозяйством. Сегодня в индустриально развитых странах только 2—5% людей занято в этой сфере. Что в данном случае стало основным источником изменений в государстве? Найдите и выпишите из текста учебника предложение, которое помогает ответить на этот вопрос.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я думаю, что причиной таких изменений стал научно-технический прогресс. Ручной труд заменился автоматизированным трудом, роботами, заводами и фабриками.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Важным компонентом социальной структуры является профессиональный состав общества. Работая в группах, подготовьте социальный проект «Изменения профессиональной структуры в нашем регионе». Опираясь на статистические данные о численности различных профессиональных групп (строительные рабочие, торговый персонал, рабочие промышленных предприятий, работники жилищно-коммунального хозяйства, преподаватели высшей и средней школы, врачи и др.) в 1990-х гг. и в наши дни, сделайте выводы об основных направлениях изменения социально-профессиональной структуры в вашем регионе. Выскажите и обоснуйте причины этих перемен. Сделайте прогноз на ближайшее будущее. Подготовьте компьютерную презентацию проекта.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Увеличилось количество строительных рабочих. Это связано с тем, что строятся новые районы города, требуется трудоспособное население. По мере развития городов строительные рабочие будут нужны всегда.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Увеличилось количество торгового персонала. Это связано с тем, что создаются новые торговые точки, строятся новые торговые центры, в которые требуется торговый персонал. В 90-е годы количество торгового персонала было гораздо меньше, потому что торговля была ограничена.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Работники жилищно-коммунального хозяйства уменьшились, по сравнению с 90-ми годами, потому что сейчас появились управляющие компании и другие организации, которые выполняют функции жилищно-коммунального хозяйства. В ближайшем будущем их численность будет продолжать сокращаться.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Учителя и врачи нужны всегда. Соответственно, с 90-х годов их количество увеличилось и будет расти. Это связано с расширением медицинских и образовательных учреждений, с созданием частных учреждений и появлением медицинских центров и образовательных учреждений нового типа.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Учёные выделяют два подхода к определению понятия «нация» и соответственно различают нацию-государство и нацию-этнос. Какие из перечисленных ниже понятий в большей мере характеризуют каждый из этих подходов?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Правовой статус личности, национальность, культурные традиции, гражданство, общие предки.

Внесите (в тетради) эти понятия в соответствующую графу таблицы.

Нация-государство Нация-этнос

Правовой статус личности;

Гражданство.

Национальность;

Культурные традиции;

Общие предки.

5. Вдумайтесь в характеристику патриотизма и национализма, которую дал академик Д. С. Лихачёв: «Осознанная любовь к своему народу несоединима с ненавистью к другим. Любя свой народ, свою семью, скорее будешь любить другие народы и другие семьи и людей…Национализм — это проявление слабости нации, а не её силы. Заражаются национализмом по большей части слабые народы, пытающиеся сохранить себя с помощью националистических чувств и идеологии. Но великий народ, народ со своей большой культурой, обязан быть добрым, особенно если с ним соединена судьба малого народа. Великий народ должен помогать малому народу сохранять себя, свой язык, свою культуру…

  Добавить текст Вернуть оригинал

Несмотря на все уроки XX в., мы не научились по-настоящему различать патриотизм и национализм. Зло маскируется под добро.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Патриотизм — это благороднейшее из чувств. Это даже не чувство — это важнейшая сторона и личной, и общественной культуры духа, когда человек и весь народ как бы поднимаются над самим собой, ставят себе сверхличные цели.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Национализм же — самое тяжёлое из несчастий человеческого рода. Как и всякое зло, оно скрывается, живёт во тьме и только делает вид, что порождено любовью к своей стране. А порождено оно на самом деле злобой, ненавистью к другим народам и к той части своего собственного народа, которая не разделяет националистических взглядов».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Что имел в виду Д. С. Лихачёв, говоря: «Зло маскируется под добро»? Почему и как это происходит? Как отличить подлинный патриотизм от национализма? Приведите примеры проявления того и другого в современном обществе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Когда Д.С. Лихачев пишет, что «Зло маскируется под добро», он имеет в виду, что люди, выражая чувства национализма, прикрываются любовью к своему народу. Подлинный патриотизм отличается от национализма тем, что патриотизм выражается в любви к своей родине, стране. А национализм выражается в ненавистном отношении человека к другим народам, странам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Примеры патриотизма и национализма в современном обществе:

  Добавить текст Вернуть оригинал

- добровольное участие в спецоперации на Украине – патриотизм;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- фашистская Германия – национализм.

6. Проведите небольшое социологическое исследование на тему: «Вредные привычки и борьба с ними». Подготовьте анкету, в которой будут следующие пункты:

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) Имею ли я вредные привычки? Если да, то какие именно?

2) Что я думаю о причинах их появления?

3) Знаю ли я о ближайших и отдалённых последствиях этих пристрастий?

4) Предпринимаю ли я усилия по преодолению своих вредных привычек?

5) Как я отношусь к вредным привычкам окружающих?

Опросите одноклассников, учеников параллельных классов. Обобщите полученные результаты и сделайте выводы. Подготовьте сообщение по итогам исследования.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Анкета.

1) Имею ли я вредные привычки? Если да, то какие именно?

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Что я думаю о причинах их появления?

3) Знаю ли я о ближайших и отдалённых последствиях этих пристрастий?

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) Предпринимаю ли я усилия по преодолению своих вредных привычек?

  Добавить текст Вернуть оригинал

5) Как я отношусь к вредным привычкам окружающих?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Абсолютно все опрошенные не имеют никаких вредных привычек, потому что не видят в них смысла. Респонденты выделили следующие причины появления вредных привычек:

  Добавить текст Вернуть оригинал

- подражание поведению взрослых;

- отсутствие самоконтроля и низкий уровень самодисциплины;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- нездоровый интерес к запретным вещам;

- стресс, депрессия, одиночество, тревога;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- «стадность инстинктов»;

- отсутствие интересов, хобби, любимого дела, трудности в общении с окружающими людьми.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам