ГДЗ по обществознанию 8 класс Боголюбов | Страница 223

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 223

Содержание

Параграф 26. Страховые услуги

Вспомним

1. Каковы основные направления социальной политики государства? Что такое социальное страхование? Зачем семья создаёт сбережения? Какими банковскими услугами могут воспользоваться граждане?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Социальная политика государства – это деятельность государства, направленная на прогрессивное развитие социальной сферы общества, на создание условий для обеспечения качества жизни людей, оказание необходимой социальной поддержки и помощи гражданам. Целями социальной политики государства являются благосостояние граждан, стабильность общества, обеспечение социальных гарантий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Социальное страхование — это система, по которой государство защищает людей, временно оставшихся без дохода по каким-то причинам — например, из-за болезни.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сбережения нужны многим людям, чтобы реализовать в будущем свои планы. Важно, чтобы накопительство не стало главной или единственной целью жизни, не переросло в болезненную страсть и не превратило человека в раба вещей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Создание сбережений — одна из функций семьи в обществе. Семья реализует эту функцию, взаимодействуя с банками, страховыми фондами. Денежные средства семьи, предоставленные этим организациям на определенных условиях, пополняют инвестиционные возможности экономики, т. е. могут быть использованы для вложения в различные объекты экономической деятельности и получения положительного социального эффекта (например, в новое строительство или расширение действующих предприятий, реконструкцию старых предприятий, строительство школ, больниц и др.).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Банковские услуги:

- депозитные операции. Они представляют собой клиентский вклад, на который зачисляются проценты;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- кредитные операции. Они включают в себя выдачу ссуд клиентам и получение за это дохода банком;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- расчетные операции. К ним относятся действия по открытию счетов, с которых осуществляется выплата заработной платы, а также перечисление различных налогов. Кроме того, предусмотрены и другие виды услуг, входящие в данную группу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Подумаем

1. Друзья-одноклассники договорились пойти в поход в горы. «Не забудьте страховку», напомнил один из них. «Она нужна только трусливым и неуверенным в себе», отмахнулся другой. Какую позицию вы поддержали бы? Только ли скалолазам нужна страховка? А каждому в жизни? От каких событий можно застраховаться и как это сделать?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я бы поддержала позицию того, кто сказал не забыть страховку. Страховка нужна абсолютно всем людям. Она может понадобиться человеку, например, просто идущему по улице и нечаянно сломавшему ногу. Застраховаться можно в любых страховых организациях, заплатив определенную сумму в год. Плату нужно производить каждый год.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам