ГДЗ по обществознанию 8 класс Боголюбов | Страница 238

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 238

Содержание

В классе и дома

1. Бывшие одноклассники на школьном вечере встреч делились жизненными успехами и планами. Алексей — студент дневного отделения университета. Женя — домохозяйка, воспитывающая ребёнка. Дмитрий не работает и состоит на учёте в городской службе занятости. Татьяна, искавшая работу в прошлом году, прекратила безуспешные поиски, но по-прежнему хочет устроиться на работу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кто из четверых считается безработным? Поясните свой выбор.

Безработными признаются трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка, но стремящиеся найти работу и состоящие на учёте в службе занятости. Дмитрий считается безработным, так как он трудоспособен и состоит на учете в центре занятости населения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Заполните в тетради таблицу «Последствия безработицы для общества».

Впишите перечисленные примеры в соответствующую графу таблицы: потеря квалификации работниками, не имеющими работы в течение длительного времени; снижение уровня доходов семей; рост нарушений технологической дисциплины рабочими; неполное использование трудовых ресурсов экономики; сокращение спроса на товары и услуги; рост преступности в стране.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Экономические последствия Социальные последствия
Снижение уровня доходов семей, неполное использование трудовых ресурсов экономики, сокращение спроса на товары и услуги. Потеря квалификации работниками, не имеющими работы в течение длительного времени, рост нарушений технологической дисциплины рабочими, рост преступности в стране.

3. Рыночная экономика развивается таким образом, что со временем в ней увеличивается доля собственников и экономически самостоятельных производителей. Какое влияние оказывает на эти процессы существование такого явления в экономике, как безработица?

  Добавить текст Вернуть оригинал

В условиях безработицы на рынке труда формируется «резерв» рабочей силы, который в случае расширения производства может быть использован. В условиях безработицы гарантия занятости и страх потери работы начинают действовать как самостоятельный стимул к труду, т.е. трудовая мотивация возрастает.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Узнайте из материалов газет и журналов, какие требования чаще всего предъявляют работодатели к современному работнику (например, знание компьютера, высокая ответственность и т. п.), какие способности к труду и профессиональную квалификацию (знания, практические навыки по конкретной специальности) предлагают наёмные работники в обмен на заработную плату. Попробуйте составить деловой портрет работника современного производства. Проведите самооценку своих возможностей будущего трудоустройства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основными требованиями к современному работнику являются:

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) ответственность;

2) образование (квалификация);

3) знание английского языка;

4) неконфликтность;

5) отсутствие вредных привычек;

6) мобильность;

7) интерес к работе;

8) стрессоустойчивость.

В обмен на заработную плату наемные работники предлагают:

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) опыт работы по данной специальности от 5 лет;

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) знания организационной работы;

3) знание документации.

5. Старшеклассникам одной из школ был задан вопрос: «Что значит быть конкурентоспособным в условиях рынка?» Среди ответов преобладали следующие: ориентироваться в выборе профессии на ту, которая соответствует потребностям экономического развития региона (отрасли); овладеть системой знаний, умений, образцами поведения, которые позволяют каждому найти себя в новой трудовой деятельности; быть готовым к обучению, переподготовке, овладению второй (смежной) профессией. Что бы вы добавили к этим ответам? Обсудите вопрос с одноклассниками.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я бы добавил/а, что быть конкурентноспособным значит быть способным превзойти конкурентов, совершать конкурентные действия.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам