ГДЗ по обществознанию 8 класс Боголюбов | Страница 247

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 247

Содержание

В классе и дома

1. Как вы понимаете характеристику «достойный образ жизни»? Какие составляющие, по-вашему, в неё входят? Обоснуйте ваш выбор.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Достойный образ жизни - это здоровый образ жизни, в гармонии с самим собой и справедливое отношение ко всем окружающим. Достойный образ жизни - это такой образ жизни, при котором человек соблюдает все моральные и правовые нормы, существующие в обществе. Человек также может подавать пример, показывая, как себя вести и что делать. Достойный образ жизни - это образ жизни, который может вызывать уважение у других людей. Многие люди хотят жить, как этот человек, потому что он заработал деньги своим трудом, построил дом и никого не обманул. Это и есть описание достойной жизни. Также очень важно, чтобы человек был абсолютно честен в достижении относительно большого успеха.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Подготовьте сообщение по материалам Интернета о крупных технологических катастрофах, произошедших в мире за последние годы. Обсудите с одноклассниками роль, которую играет человеческий фактор в этих событиях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Крупные технологические катастрофы, произошедшие в мире за последние годы:

  Добавить текст Вернуть оригинал

2007 год. 9 марта 2007 года из-за взрыва метана на шахте «Ульяновская» в Кемеровской области погибли 110 человек. Вслед за первым взрывом через 5-7 секунд последовало еще четыре, что вызвало обширные обвалы в выработках сразу в нескольких местах. Погибли главный инженер и почти все руководство шахты. Эта авария является крупнейшей в российской угледобыче за последние 75 лет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2009 год. 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС произошла техногенная катастрофа, которая повлекла за собой гибель 75 человек. Последствия аварии отразились на экологической обстановке акватории, прилегающей к ГЭС, на социальной и экономической сферах региона. Произошло разрушение гидроагрегата № 2 с поступлением через шахту гидроагрегата под большим напором значительных объёмов воды. Персонал электростанции, находившийся в машинном зале, услышал громкий хлопок и увидел выброс мощного столба воды. Потоки воды быстро затопили машинный зал и помещения, находящиеся под ним.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Проведите дискуссию в классе на тему «Зачем человек трудится?» Примерные вопросы для обсуждения: труд — по призванию или из чувства долга? Труд — внутренняя потребность или вынужденная необходимость? Какое значение имеет общественная ценность твоей работы? Почему сегодня есть люди, не занятые трудом, но живущие вполне благополучно?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Труд занимает самое важное место в жизни человека. Она является двигателем жизни. Труд - это неотъемлемая часть общества. Для каждого человека труд - это разные категории. Те, кто нашел свое призвание в жизни, могут воспринимать труд как призвание. Те, кто не нашел профессию по душе, могут воспринимать ее как обязанность. Труд - это и внутренняя потребность, и вынужденная необходимость. Человек вынужден трудиться, чтобы удовлетворять свои потребности, но, с другой стороны, он вынужден трудиться, чтобы быть активным.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я считаю, что радость от труда - это обязательное условие. Если вы идете на работу с радостью, то работать будет намного легче.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я считаю, что важны и признание, и вознаграждение. Признание - для истории, награда - для жизни.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Люди, которые не заняты трудом, возможно, получили хорошее наследство или открыли свой бизнес, который не требует физического труда.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Как в учебной деятельности отражается мир профессий? Только ли предмет «Технология» готовит к труду? В каких профессиях, специальностях чтение составляет основное звено трудовой деятельности, а в каких применяются математические расчёты? С какими профессиями связаны умения, приобретаемые на школьных уроках курса «Изобразительное искусство», а какие предметы учат понимать мотивы поведения людей?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Конечно же, не только предмет «Технология» готовит к труду. Помимо «Технологии», в школах так же изучаются, такие предметы, как: «Физическая культура», которая формирует физическую устойчивость человека. «ОБЖ», «Обществознание», готовящее человека к труду психологически, дающее ему мотивацию, а так же определение жизненного пути. Чтение несомненно важно, для человека занимающегося в любой сфере деятельности, но основные профессии, это: журналист, писатель, диктор, актер и т.п.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Умение применять математические расчеты, необходимы во множестве специальностей и профессий, в таких как: инженер, экономист, авиатор, водитель, архитектор, портной, хирург, учитель математики и физики, биолог, повар и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Что касается урока «Изобразительное искусство», то сюда можно отнести профессии архитектора, дизайнера, художника, портной, ювелир.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Профессии учащие понимать мотивы поведения людей «Обществознание» это в первую очередь психолог, врач и следователь, а также учитель, воспитатель и все профессии основанные на взаимоотношениях людей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Поработайте над проектом «Профессии, которые мы выбираем». Проведите опрос среди одноклассников, соберите информацию о профессиях и специальностях, возможностях их получения в своём регионе, возможностях будущего трудоустройства и др. Подготовьте презентации по полученным материалам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Большинство моих одноклассников хочет стать врачами: педиатрами, неврологами, хирургами и офтальмологами. Такие специальности можно получить в ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России. Трудоустраиваться одноклассники планируют в СамГМУ, городские больницы, либо в частные клиники.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам