ГДЗ по обществознанию 8 класс Боголюбов | Страница 253

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 253

Содержание

Практикум

1. Найдите в Интернете информацию о новых товарах или услугах и подготовьте сообщение. Объясните, какие приёмы в условиях конкуренции используют производители для привлечения потребителей. Есть ли преимущества у рекламной информации в Интернете?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Например, новый продукт - робот-пылесос.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Даже самый современный и экологически чистый пылесос требует вашего непосредственного участия, а порой и активного вмешательства во время уборки. Но технологии не стоят на месте. Сегодня конкуренцию обычным пылесосам составляют роботы-пылесосы. Это высокотехнологичные устройства, которые наведут идеальную чистоту в вашем доме без вашего участия. Робот-пылесос убирает с пола до 95% частиц пыли, которые убирает обычный пылесос. Большим преимуществом пылесоса является то, что он беспроводной. Это значит, что при уборке помещения не возникнет ситуаций, когда из-за недостаточной длины шнура пылесос не может куда-то деться и приходится искать свободную розетку ближе к месту уборки. Благодаря различным встроенным технологиям робот-пылесос может самостоятельно передвигаться по квартире (дому), автоматически распознает сильные загрязнения и уделяет им повышенное внимание при уборке, без усилий собирая мелкую грязь, частицы пыли и другие загрязнения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Первый приём, искусственно повышают цену, и пишут скидку на этот товар, людям. Нравиться видеть скидку, постоянно всплывающие окна рекламы в интернете надоедают клиентам, и чтобы отвязаться от рекламы, человек невольно открывает окно.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Преимущество состоит в том, что рекламу видит огромное количество людей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Подготовьте и проведите в классе дискуссию на тему «Свобода экономического выбора: плюсы и минусы». Варианты вопросов для обсуждения: каково проявление экономической свободы в рыночной экономике? Что такое свободные цены? Есть ли преимущества у свободного обмена? Свобода предпринимательской деятельности — дополнительные возможности или бремя? Нужно ли ограничивать экономическую свободу?

  Добавить текст Вернуть оригинал

По результатам обсуждения заполните схему на доске*

Свобода экономического выбора
Плюсы Минусы
Планирование деятельности Риск нарушения законодательства
Принятие любого решения (в рамках закона) Постепенное разрушение экономики при отсутствии регулирования
Максимальный уровень прибыли при минимальных расходах Появление большого количества предпринимателей
Снижение нежелательных рисков Разрушение промышленности при отсутствии регулирования

Экономическая свобода в рыночной экономике проявляется в том, что каждый производитель может выбирать, что, как и для кого производить, а потребитель может выбрать любой товар на рынке.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Свободные цены - это возможность производителя самому устанавливать цену.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я считаю, что свободный обмен имеет преимущества, потому что это очень удобный способ взаимодействия товаров.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я считаю, что свобода предпринимательской деятельности - это дополнительная возможность, потому что предприниматель может развиваться в том направлении, которое он/она выбирает.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я считаю, что экономическая свобода должна быть ограничена, чтобы обеспечить эффективное развитие экономики в целом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Установите соответствие (запиши в тетради) между различными видами экономической деятельности и их примерами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

  Добавить текст Вернуть оригинал

ПРИМЕРЫ

1) приобретение холодильника в кредит

2) пошив спортивной одежды

3) использование газа в быту

4) продажа акций предприятием

5) доставка продуктов в детскую больницу

ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

А) производство

Б) потребление

В) обмен

Г) распределение

А Б В Г
2 3 1, 4 5

4. Дополните в тетради содержание таблицы.

Типы экономических систем Способы решения главных экономических вопросов
Традиционная Согласно сложившимся традициям и обычаям
Рыночная На основе свободных цен
Командная Главные экономические вопросы решает государство

5. Обсудите в классе достоинства и недостатки основных типов экономических систем. Возможны следующие линии сравнения: экономическая свобода, решение проблемы социальной справедливости при распределении результатов труда, экономическая эффективность, способность к нововведениям, стабильность цен, контроль затрат производственных ресурсов.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Тип экономической системы Традиционная Рыночная Командная
Решение проблемы социальной справедливости при распределении результатов труда Решается обычаями и традициями Решается в рамках рынка Решает государство
Экономическая эффективность, способность нововведениям Эффективность, без инноваций Эффективность, с инновациями Эффективность, без инноваций
Стабильность цен, контроль трат Естественный обмен Цены разнообразны, контроль затрат для производителя Стабильные цены, контролируемые государством
Экономическая свобода В соответствии с обычаем В полной мере Отсутствует

6. Занятие бизнесом становится всё более привлекательным для значительной части молодых россиян, особенно 20—25-летних. В ответ на вопрос социологов «Что вас привлекает в предпринимательской деятельности?» были получены данные, представленные в таблице.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Варианты ответа Число ответивших, %

Интересно, перспективно, выгодно

Хочется жить хорошо, обеспеченно

Можно проявить себя, свои способности, жить активной жизнью

Возможность заниматься любимым делом и быть его хозяином

Получение большего контроля над своим будущим

Хочется завоевать авторитет окружающих

Единственная возможность помочь развитию экономики страны

Стать более конкурентоспособным и не оказаться безработным

62

24

16

9

8,1

7,2

6,5

6,1

Обсудите в классе содержание таблицы и, опираясь на изученный материал, сделайте все возможные выводы о потребностях и мотивах участия молодёжи в предпринимательской деятельности. Дайте оценку привлекательности этой деятельности для вас и перспектив участия в ней.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Предпринимательство в возрасте 20-25 лет совпадает с окончанием университетов и других высших учебных заведений. Молодые люди, уже имеющие диплом о профессиональном образовании, спешат начать зарабатывать самостоятельно, уйти от зависимости от родителей и жить на собственные доходы. Сейчас есть условия для малого бизнеса. Я считаю, что нет ничего плохого в том, чтобы попробовать свои силы в этом возрасте. Тем более, для работы в бизнесе необходим опыт. А где его взять? Вот тут-то опыт и накапливается на ошибках.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Самозанятость мотивирует молодых людей изучать экономические и правовые основы, необходимые для ведения бизнеса.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Можно сделать вывод, что граждане считают предпринимательскую деятельность достаточно привлекательной и выгодной для получения прибыли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я бы ответил, что "интересной, перспективной и прибыльной", так как есть интерес к владению "своим делом" и получению прибыли в качестве бонуса за свои усилия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Гражданин Петров решил организовать ферму по выращиванию бычков. Он зарегистрировал своё предприятие и составил бизнес-план. Арендовал землю для строительства фермы, а также сельскохозяйственные угодья для выпаса скота и заготовки сена. Предстояло закупить стройматериалы, оборудование для ухода за бычками, сельскохозяйственную технику. Для организации производственной деятельности были привлечены наёмные работники: бухгалтер, ветеринар, работники по уходу за животными, специалист по закупке и реализации продукции фермы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Какие факторы производства использовал предприниматель для организации своего дела? Впишите (в тетради) их примеры в соответствующую строку таблицы.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Труд Земля Капитал Предпринимательские способности
Привлечение наёмных работников (бухгалтер, ветеринар, работники по уходу за животными, специалист по закупке и реализации продукции фермы) Аренда земли для строительства фермы, а также сельскохозяйственные угодья для выгула скота и заготовки сена Закупка специальных материалов, сельскохозяйственной техники Зарегистрировал своё предприятие и составил бизнес-план

8. Современная экономика большинства стран является смешанной. Сравните экономическую роль государства и рынка в управлении экономикой. Впишите (в тетради) перечисленные экономические проблемы в соответствующую графу таблицы: регулирование ценообразования, распределение ресурсов для производства, обеспечение занятости населения, поддержка стабильного развития экономики, учёт затрат производства, регулирование налогообложения, координация деятельности производителей и потребителей, создание условий экономической свободы, перераспределение общественных доходов, обеспечение свободного взаимовыгодного обмена, защита прав собственности.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Экономические проблемы, самостоятельно решаемые рынком Экономические проблемы, требующие вмешательства государства
Учёт затрат на производство Обеспечение занятости населения
Создание условий экономической свободы Поддержка стабильного развития экономики
Обеспечение свободного взаимовыгодного обмена Регулирование ценообразования
Распределение ресурсов для производства Регулирование налогообложения
Координация деятельности производителей и потребителей
Защита прав собственности
Перераспределение общественных доходов

9. Поработайте в классе над проектом «Экономические проблемы развития нашего региона». Сформулируйте вопросы, которые могут быть включены в исследование; подумайте над источниками и материалами, формой представления результатов проектной деятельности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) Сферы, в которых обнаружены проблемы;

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Проблемные объекты;

3) Актуальность решения проблем;

4) Выводы.

Источники: интернет, учебники по экономики.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Форма представления: свободное изложение, презентация.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущены слова.

Основным инструментом воздействия государства на экономическое развитие является государственный_____. Его разрабатывает и исполняет_____, а утверждают законодательные органы власти. Этим документом определяется стоимость товаров и услуг, которые будут приобретаться в течение года, а также платежи, которые будут осуществляться. Этим же документом определяются источники_____ государства. Если расходы государства превышают доходы, то образуется_____. Для его покрытия государство вынуждено прибегать к заимствованию средств. Сумма накопленной задолженности государства называется государственным_____.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выберите из предлагаемого ниже списка слова, которые необходимо вставить, и запишите в тетрадь (слова даны в именительном падеже; их в списке больше, чем необходимо выбрать):

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) бюджетный дефицит;

2) министерство финансов;

3) долг;

4) правительство;

5) финансовый план;

6) доход;

7) бюджет;

8) платёж.

Основным инструментом воздействия государства на экономическое развитие является государственный 7, 5. Его разрабатывает и исполняет 2, а утверждают законодательные органы власти. Этим документом определяется стоимость товаров и услуг, которые будут приобретаться в течение года, а также платежи, которые будут осуществляться. Этим же документом определяются источники 6 государства. Если расходы государства превышают доходы, то образуется 1. Для его покрытия государство вынуждено прибегать к заимствованию средств. Сумма накопленной задолженности государства называется государственным 3.

  Добавить текст Вернуть оригинал

11. Впишите (в тетради) в свободные столбцы таблицы различные виды страхования для отдельных категорий населения, оценив их наиболее вероятные финансовые риски.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Категория населения Виды страхования
Семья с детьми Страхование детей от несчастных случаев
Семья с одним родителем Страхование жизни родителя
Домохозяйка Страхование личное, страхование жизни
Молодая семья Страхование жилья
Семья пенсионеров Страхование пенсии

12. Разработайте буклет-памятку (можно иллюстрированный) на тему «Как безопасно пользоваться банковской картой».

Буклет безопасного использования банковской карты

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам