ГДЗ по обществознанию 8 класс Боголюбов | Страница 58

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 58

Вопросы

1. Каков ваш ответ на этот вопрос?

В таких случаях, после совершенного поступка, человека будет мучать совесть. Он будет задаваться вопросами: «А правильно ли я поступил? Считаются ли мои действия верным? Принесут ли они пользу или вред обществу?»

  Добавить текст Вернуть оригинал

Проверим себя

1. Что такое мораль? Зачем она нужна людям?

Мораль – это правила, которые регулируют поведение людей, их отношения между друг другом с точки зрения добра и зла, справедливости или несправедливости. Для того, чтобы представители всех социальных групп и граждане разных стран мирно сосуществовали и продуктивно взаимодействовали, нужны общие регуляторы поведения или общепринятые нормы, которые понимают и соблюдают все люди, независимо от их социального статуса и материального достатка. Таким регулятором являются моральные нормы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Почему гуманизм считается высшей моральной ценностью?

Гуманизм – это мировоззрение, согласно которому человеческая жизнь является высшей ценностью, и все доступные ресурсы должны быть использованы для ее сохранения и улучшения. В гуманизме высшими ценностями являются сострадание, поддержка и т.д. Другими словами, гуманизм – это идеальное собрание моральных ценностей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Как связаны между собой патриотизм и гражданственность?

Высшим проявлением гражданственности является патриотизм - высокое, сокровенное чувство любви и преданности Отечеству. По сути, патриотизм – это любовь. А любовь – это возвышенное и глубоко личное чувство. Любовь – это вершина нравственного отношения к тому, кого любят. И главное проявление любви – бескорыстное служение.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какой смысл вкладывается в понятие «добро»?

Понятие "добро" отражает наше стремление к человечности, гуманизму. Под добром мы понимаем все, что способствует улучшению жизни, нравственному возвышению человека, совершенствованию общества. Добром мы считаем отношение к справедливости, милосердию и любви к ближнему. Когда мы говорим, что человек "добрый", мы подразумеваем, что он готов помочь другому человеку и сделает это не ради выгоды, а бескорыстно.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Что означает понятие «зло»? Почему его называют многоликим и коварным?

Все, что противоречит добру, является злом. Это нарушение нравственности. Зло разрушает душу того, кто творит зло, приводит к нравственной деградации (разрушению) его личности. В понятие зла входят все негативные явления: насилие, обман, подлость, воровство, хулиганство, жестокость, предательство, доносительство ("стукачество") и т.д. Зло проявляется там, где человека унижают, оскорбляют, относятся к нему не как к живому существу, а как к вещи, с помощью которой можно извлечь для себя выгоду.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Так бывает, когда сильный обижает слабого, когда хулиган оскорбляет людей, когда продавец грубит, когда чиновник ждет взятки, когда таксист, официант, мастер требуют больше денег, не предлагая никаких дополнительных услуг, когда молодежь не уважает старших, когда мужчины и молодые здоровые люди сидят в общественном транспорте, а женщины и пожилые люди стоят, когда не справляются с работой, когда нечестно пользуются своим положением, когда живут на нечестно полученные деньги и т. д. п. — все это - моральное зло. К сожалению, оно имеет много лиц.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Что такое моральный долг?

Моральный долг – это обязанности человека, которые превращают требования морали в личные задачи. Это значит, что человек не только знает о моральных требованиях. Он сам себе по внутреннему побуждению (добровольно, бескорыстно) эти требования предъявляет и практически следует им в жизни.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Кто контролирует и оценивает исполнение долга?

Исполнение морального долга контролируется самостоятельно человеком, обществом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В классе и дома

1. У мудреца спросили: «Какая жизнь самая лучшая?» Он ответил: «Когда мы не делаем того, что осуждаем в других».

Объясните это высказывание с точки зрения морали. Какое моральное правило содержится в этом высказывании?

Жить без осуждения других – главное правило данного высказывания. По-моему мнению, данное высказывание очень похоже на устоявшуюся фразу: «поступай с другими так, как ты желал бы, чтобы и они поступали с тобой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Академик Д. С. Лихачёв говорил, что о добрых людях очень легко, интересно говорить и писать. Потому что добрые люди очень разные и интересные. А плохие — все одинаковые и малоинтересные.

  Добавить текст Вернуть оригинал

А что думаете вы по этому поводу? Что вам подсказывает ваш личный опыт? Объясните на конкретных примерах.

Я соглашусь с академиком Д.С. Лихачевым. Если сравнивать добрых и злых людей, то что можно сказать? Добрые люди – это те, кто думает о других. Они стараются помочь тем, кто оказался в трудной ситуации. Добрые люди – это особенные люди. Они всегда придут на помощь. На них можно положиться. Они не думают только о себе, в отличие от злых. И, что интересно, у каждого доброго человека есть свои способы дарить любовь.

  Добавить текст Вернуть оригинал

А злые люди - жадные, эгоистичные, со всевозможными недостатками. У них на уме только то, как испортить кого-то, сделать какую-то гадость, они не замечают никого и ничего вокруг себя, их не интересует чужая боль, их интересует только собственная боль, с которой они не могут справиться, даже отрицают, что им нужна помощь.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Например, человеку стало плохо на улице, и он упал. Многие люди проходили мимо этого человека, но остановился только один, которому была небезразлична судьба упавшего человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Или вот еще пример: Богатый человек проходит мимо больного ребенка, который просит милостыню.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Так что Лихачев абсолютно прав, действительно, о хороших людях можно много говорить, о их добрых делах обычно рассказывают, а о плохих писать неинтересно, они все похожи друг на друга.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В пьесе отечественного драматурга В. Розова «А, Б, В, Г, Д…» есть эпизод, когда один из героев говорит молодому человеку по имени Володя: «Каждый имеет определённые обязанности и должен их выполнять». Володя возмущается и заявляет в ответ: «Должен, должен… Никому я ничего не должен!».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выскажите свою оценку столкнувшихся позиций.

Я думаю, что это правда, что у каждого человека есть определенные обязанности и он должен их выполнять. У всех людей есть определенные социальные роли. Все должны им соответствовать, дабы их поведение в обществе было предсказуемо. Социальные роли устанавливают обязанности и формируют определенные ожидания, тем самым задавая структуру социального взаимодействия в различных ситуациях. Они позволяют структурировать социальную ситуацию, прогнозировать ее, справляться с ней. Знание социальных ролей и их адекватное исполнение позволяет людям чувствовать себя уверенно в различных ситуациях. Человек живет в обществе и по своей природе является социальным существом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Таким образом, у человека есть обязанности, о которых он сам даже не задумывается, которые он выполняет всегда и везде. Следовательно, каждый имеет определенные обязанности и должен их выполнять.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Объясните, как вы понимаете смысл выражений «муки совести», «угрызения совести», «нечистая совесть», «спокойная совесть».

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Муки совести» и «угрызения совести» – человек, совершивший проступок, понимает, что он сделал и винит себя.

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Нечистая совесть» – человек совершил плохой поступок и его это не беспокоит. Из-за этого ты страдаешь, не находишь себе места.

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Спокойная совесть» – это когда человек абсолютно чист перед собой и перед другими, ему не перед кем быть виноватым, поэтому он спокоен и совесть его тоже.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5*. Французский философ XVI в. М. Монтень так писал о совести: «Совесть может преисполнять нас страхом, так же как может преисполнять уверенностью и душевным спокойствием».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Раскройте смысл слов известного философа. В каких случаях, почему совесть преисполняет человека страхом? В чём может быть причина страха? А в каких случаях совесть даёт человеку уверенность и душевное спокойствие?

  Добавить текст Вернуть оригинал

М. Монтель говорит о том, что такое страх, душевное спокойствие от содеянных поступков. Душевное спокойствие человек чувствует только тогда, когда он совершает добрые поступки. Страх же люди чувствуют, когда совершили какой-нибудь поступок, противоречащий нормам морали.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6*. Бессовестный человек – человек, у которого отсутствует чувство совести. Бессовестный человек не соблюдает нормы поведения и морали. Такому человеку присущи злость, жадность, нечестность.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Есть люди, про которых говорят: «Бессовестный!» Что же это за человек? Можно ли вообще назвать его человеком, личностью? Какие последствия имеет его поведение для окружающих и для него самого?7. Индийский философ и общественный деятель М. Ганди утверждал, что в вопросах совести закон большинства не действует. Объясните почему.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Закон большинства – М. Ганди имел в виду, что правы те, кто находится в большинстве, то есть речь идет о власти толпы. Но существуют люди, которые не подвластны толпе и поступают по совести, отделяясь от большинства в пользу свои моральных ценностей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам