ГДЗ по обществознанию 8 класс Боголюбов | Страница 59

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 59

Содержание

Параграф 7. Моральный выбор – это ответственность

Вспомним

1. Что такое моральная норма? Что такое моральный долг?

Моральная норма – это социальные правила, регулирующие поведение человека, его отношение к другим людям, к окружающей среде и к самому себе с позиции добра и зла, справедливости и несправедливости.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Моральный долг – это обязанности человека, которые превращают требования морали в личные задачи. Это значит, что человек не только знает о моральных требованиях. Он сам себе по внутреннему побуждению (добровольно, бескорыстно) эти требования предъявляет и практически следует им в жизни.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Подумаем

1. Какое поведение вызывает моральное одобрение и моральное осуждение? Способен ли человек творить себя?

Моральным одобрением называют потребность, которая побуждает человека стремиться к моральному одобрению со стороны других и/или само одобрение, или, по крайней мере, избегать морального порицания. Например, помощь пожилому человеку в переноске тяжелых сумок из магазина до дома вызовет моральное одобрение.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Моральное же осуждение – это форма проявления негативной реакции общества на определенные действия индивида, которые противоречат с общепринятыми ценностями и нормами. Примером морального осуждения служит пьянство или курение в общественном месте.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Человек, несомненно, является творцом своей жизни. Он сам выбирает, каким ему быть, добрым или злым, быть альтруистом или же равнодушным человеком.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам