ГДЗ по обществознанию 8 класс Боголюбов | Страница 6

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 6

Содержание

Параграф 1. Что делает человека человеком?

Вспомним

1. Что вы знаете о происхождении человека из курса истории?

Происхождение человека изучает наука антропология. По найденным окаменелостям антропологи реконструировали внешний облик древнего предка человека. По длине костей они определили, что древний предок человека был ростом чуть более 1 метра и весил около 30 килограммов. Он передвигался на двух ногах, но имел более длинные руки, чем у современных людей. Маленький и примитивный мозг указывал на то, что членораздельная речь еще не возникла.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Первый период в истории человечества – это эпоха первобытности. Большинство ученых считают, что люди и современные человекообразные обезьяны произошли от общего предка, жившего в Африке. Это была человекообразная обезьяна, которая жила на деревьях. Из-за меняющегося климата и, соответственно, сокращения лесов в Африке людям приходилось приспосабливаться к открытой местности. Они начали передвигаться на двух ногах, используя камни и палки для защиты. Древним людям приходилось выживать в дикой местности, искать способы добыть пищу. Поэтому они начали использовать орудия труда.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Подумаем

1. Чем человек отличается от других живых существ? Каким образом проявляются человеческие качества?

Самое главное отличие человека от других живых существ заключается в его социальности (человек – существо общественное). Только в обществе, в общении между людьми происходит формирование таких человеческих качеств, как язык (речь), способность мыслить и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам