ГДЗ по обществознанию 8 класс Боголюбов | Страница 61

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 61

Содержание

Вопросы

1. Почему эту ситуацию можно назвать сложной и ответственной? Оцените её с точки зрения вопросов морального выбора.

Данная ситуация одновременно сложна и ответственна тем, что от принятого решения зависят жизни и судьбы людей, находящихся на барже с фашистами. С одной стороны, правильным решением было бы выполнить приказ командира, то есть взорвать баржу, чтобы фашисты не передали многочисленное оружие, тем самым снизить количество врагов и орудия, которые будут переданы на фронт. С другой стороны, если не взрывать баржу, то могут быть спасены пленные. Даже если их везут на смерть, то некоторые из них могли бы сбежать или побороться с фашистами за свои жизни. Вторая ситуация является моральной и гуманной.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. А может быть, вы предложите своё толкование?

Человек несет ответственность за любое свое действие. Дровосеку стоило бы поинтересоваться у начальства, для чего он собирает хворост. Существует множество ситуаций, когда, например, руководство говорит бухгалтеру поставить лишние цифры в отчеты, а потом сам бухгалтер оказывается в тюрьме за несоответствие документации. Другой пример, возьмем строителей домов. В проекте могут быть указаны качественные дорогостоящие материалы для строительства домов. Руководство часто меняет дорогостоящие материалы на менее стоящие, тем самым ухудшая качество стен дома. Через какой-то промежуток времени какая-нибудь стена обрушится на людей, забрав их жизни. При экспертизе будет выяснена причина и правда выйдет наружу. У руководства и строителей один итог – тюрьма. Строители не виноваты, с одной стороны, они сделали свою работу, но, с другой стороны, они не узнали, из каких материалов они строили дом. Соответственно, строители тоже виноваты, они понесли ответственность за свои действия и бездействия (не спросили состав материалов).

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Что же означает свобода выбора?

Свобода выбора – это способность человека, при которой он принимает решение следовать ему добру или злу, при этом неся ответственность за свой выбор.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам