ГДЗ по обществознанию 8 класс Боголюбов | Страница 94

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 94

Вопросы для повторения

1. Что включает в себя сфера духовной культуры?

Духовная сфера включает в себя науку, мораль, религию, искусство, научные учреждения, религиозные организации, учреждения культуры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какое место в жизни общества занимает духовная культура?

Роль духовной культуры высока в современном обществе, так как она хранит опыт человечества от поколения к поколению, является средством социализации, имеет большое воспитательное значение, влияет на духовное развитие человека, формирует эстетические вкусы и потребности человека, пробуждает в человеке желание и способность творить по законам красоты, дарит человеку бескорыстную радость эстетического наслаждения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В чём заключается взаимосвязь науки и образования?

Связь между наукой и образованием обусловлена тем, что именно в образовании растут будущие ученые и закладываются основы будущих профессий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Но содержание образования также обеспечивается наукой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какое значение имеет мораль в жизни человека и общества?

Мораль очень важна как для жизни отдельного человека, так и для нормального функционирования общества в целом, поскольку она служит естественным регулятором отношений, своего рода внутренним цензором, к которому мы обращаемся, когда не знаем, правильно ли поступаем.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. В чём состоит роль религии в современном обществе?

Религия играет важную роль как в жизни отдельного человека, так и общества в целом. Религиозные верования исторически определяли политическую, экономическую и социальную деятельность человека. Именно в религиозных устремлениях вырабатывались нормы и ценности общественного бытия, а религия определяла ценности и нормы поведения индивида.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Практикум

1. Определите, как связано с содержанием главы следующее утверждение русского писателя М. Горького (1868—1936): «Истинная суть и смысл культуры — в органическом отвращении ко всему, что грязно, подло, лживо, грубо, что унижает человека и заставляет его страдать». Аргументируйте свою точку зрения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Данное утверждение связано с отношением людей к культуре, морали с содержанием главы. Нужно относиться ко всему грязному, подлому, ложному, грубому с отвращением.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. В середине XIX в. писатель и этнограф В. И. Даль издал сборник «Пословицы русского народа». Среди них такие: «Кто хочет много знать, тому надо мало спать», «Корень учения горек, да плод его сладок», «Учи других — и сам поймёшь», «Век живи — век учись», «За учёного двух неучёных дают», «Чему учился, тому и пригодился», «Побольше грамотных, поменьше дураков». Каков смысл этих пословиц? Можно ли сказать, что в наше время они утратили свою остроту? Поясните свой ответ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Смысл первой пословицы: учеба занимает много времени, так как учеба – это трудоёмкий процесс.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Смысл второй пословицы: учиться всегда трудно, но, увидев результат своих трудов, то поймешь, что все было не зря.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Смысл третьей пословицы: когда человек применяет свои знания на практике, он лучше запоминает материал.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Смысл четвертой пословицы: научиться чему-то новому можно в разные возраста.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Смысл пятой пословицы: знания дают особенную ценность в обществе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Смысл шестой пословицы: ты будешь работать в том направлении, которому ты научился.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Смысл седьмой пословицы: ценятся грамотные люди, поэтому нужно обязательно получить образование.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Данные пословицы не утратили в наше время свою остроту, они актуальны и в наши дни.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Назовите научную сферу, которая вам наиболее интересна. Используя Интернет, найдите данные о выдающихся достижениях учёных, работающих в этой сфере. Если нужно, проконсультируйтесь с учителем соответствующего школьного предмета. Подготовьте сообщение об этих достижениях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Научная сфера – социология

Ученые-социологи:

Питирим Сорокин – родоначальник теории социальной стратификации и социальной мобильности. Он много сделал для становления социологического образования России. Он не только возглавил отделение социологии в Петроградском университете, но и создал целый ряд учебных программ для изучения его любимой науки в учебных заведениях различного уровня.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Огюст Конт – основатель термина «социология». Важное значение имеют воззрения Конта на проблемы гармонизации и развитии общества и его стабильности. Гармония в обществе есть гармония «между целым и частями социальной системы», а также согласованное взаимодействие всех сторон жизни общества - политической, экономической, духовной, биологической и др. По мнению Конта, социальной гармонии можно достигнуть с помощью науки, которая должна найти нужный механизм взаимодействия между всеми частями общества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Важное значение имеют воззрения Конта на проблемы гармонизации и развитии общества и его стабильности. Гармония в обществе есть гармония «между целым и частями социальной системы», а также согласованное взаимодействие всех сторон жизни общества - политической, экономической, духовной, биологической и др. По мнению Конта, социальной гармонии можно достигнуть с помощью науки, которая должна найти нужный механизм взаимодействия между ВСЕМИ частями общества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Эмиль Дюркгейм – основатель французской социологической школы, основоположник социологизма. Социальное поведение всегда регулируется набором правил. Э. Дюркгейм был основателем структурно-функционального анализа в социологии: он исследовал социальные факты с точки зрения их функций в конкретных социальных системах. Он разработал методологические принципы социологического мышления, конкретные методы правил и процедур, наблюдения, объяснения социальных явлений, научного доказательства и т.д. Основным принципом его методологии было изучение социальных фактов как вещей. Он отстаивал взгляд на социологию как на строгую объективную науку, свободную от всякого рода идеологических предрассудков. Э. Дюркгейм внес большой вклад в формирование и утверждение профессиональной социологической этики.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Поздним зимним вечером на одной из улиц Москвы образовалась пробка, и тогда машины двинулись по тротуару. Но вскоре остановились: на тротуаре стояла пожилая женщина, протестовавшая против такой езды. Неожиданно из какой-то машины вышла молодая, хорошо одетая дама и ударила эту женщину. Та упала. А дама села в машину и поехала дальше. Прокомментируйте эту ситуацию с точки зрения морали. Какие варианты поведения были у молодой дамы?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Девушка, ударившая пожилую женщину, совершила аморальный поступок. Как можно не уважать старшее поколение и избивать его. Пожилая женщина была права, ведь ездить по тротуарам запрещено, они предназначены для пешей прогулки. Если девушка опаздывала куда-нибудь, она могла бы спокойно попросить женщину отойти и пропустить именно ее машину. Но не поступать аморально.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Рассмотрите следующую ситуацию. Зимой в аэропортах временно прекратились полёты из-за погодных условий. Тысячи пассажиров ждали своих рейсов сутками в тяжёлых условиях. Спали прямо на полу. Всем нужна была еда, но продавцы взвинтили цены почти в десять раз. Некоторые пассажиры решили уехать домой, но тут их ждал новый сюрприз: таксисты подняли цены за проезд. Продавцы и таксисты объяснили свои действия законами рынка. Не хочешь — не покупай, никто не заставляет. Прокомментируйте эту ситуацию с моральных позиций.

  Добавить текст Вернуть оригинал

С моральной позиции таксисты поступили бесчеловечно, пытаясь наживаться на людях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Объясните, как соотносятся понятия «нравственность» и «религия».

Религия и нравственность тесно связаны между собой. Религия невозможна без нравственности, а нравственность невозможна без религии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Подготовьте (в группе) проект «Школьные занятия и учреждения культуры нашего района». Выясните, как можно использовать эти учреждения культуры при изучении учебных предметов. Сформулируйте свои предложения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В нашем районе большое количество музеев, Посещение музеев позволит расширить кругозор школьников, преумножить свои знания в истории, культуре.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам