ГДЗ по обществознанию 9 класс Боголюбов | Страница 145

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 145

Содержание

Параграф 18. Правонарушения и юридическая ответственность

Вспомним

1. Почему важно соблюдать законы? Можно ли считать незнание закона оправданием противоправного действия?

В основном, законы нужны для защиты прав человека от насилия, от воровства, от рабства. Если законов не будет, страна будет напоминать поле боя, и выживет тот, кто сильнее. Только благодаря законам человек может думать о том, чтобы, например, не совершать преступлений. Необходимо знать и соблюдать законы, чтобы чувствовать себя в безопасности и быть уверенным в своем будущем.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я считаю, что незнание закона не является оправданием для противоправного действия. Закон необходим для того, чтобы регулировать поведение людей в обществе, быть регулятором общественных отношений. Для обеспечения справедливости необходимо, чтобы все граждане соблюдали правила и нормы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Подумаем

1. Существуют ли антиобщественные явления? В каких случаях бездействие бывает не лучше опасного действия? Далеко ли от проступка до преступления?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Антиобщественные явления – явления общественной (социальной) жизни, которые находятся в противоречии с общепринятыми нормами нравственности и гуманизма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Бывают случаи, когда бездействие действительно не лучше опасного действия. Нельзя оставаться сторонним наблюдателем, когда прямо на ваших глазах совершается преступление.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Проступок — это действительно правонарушение, но не дотягивающее до преступления. Социальную сущность преступления выражает такой материальный признак, как общественная опасность.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам