ГДЗ по обществознанию 9 класс Боголюбов | Страница 17

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 17

Содержание

Проверим себя

1. Каковы различные точки зрения на причины появления государства?

Существуют различные объяснения происхождения государства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Долгое время господствовало мнение, что государственная власть исходит от Бога, а правосудие является проявлением Божьего суда.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Согласно другой теории, государство появляется на определенном этапе развития общества в результате добровольного соглашения людей, договора между ними. Сторонники теории общественного договора исходят из того, что в естественном, «догосударственном» состоянии люди не ограничивали себя в своем поведении никакими рамками. Это привело к произволу, по образному выражению одного философа, к «войне всех против всех». Общество могло продолжать свое дальнейшее развитие только при условии гармонизации интересов его членов. Передача власти одному человеку (верховному правителю) или группе лиц способствовала достижению этой гармонии. Это неизбежно привело к возникновению государства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Существует также так называемая теория завоевания. Согласно этой теории, первые государства возникли в результате завоевания земледельческих общин воинственными кочевыми племенами. Иными словами, решающую роль в возникновении государства сыграл внешний фактор.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Из курса истории мы знаем еще одно объяснение того, почему возникло государство: когда общество было разделено на классы, противостоящие друг другу в своих интересах, экономически господствующие, но малочисленные классы (рабовладельцы, феодалы), нуждались в укреплении своего положения с помощью политической власти и военной силы, законов, то есть с помощью государства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. На основе каких признаков можно сделать вывод о наличии в обществе государственного устройства?

Признаки, определяющие наличие в обществе государственного строя:

  Добавить текст Вернуть оригинал

- Единство территории. Государство распространяет свою власть на население, проживающее на определенной территории, и это население с появлением государства превращается в его подданных или граждан.

  Добавить текст Вернуть оригинал

- Публичная власть. У государства есть особый вид власти, который называется публичной властью. Ее особенность в том, что она охватывает все население. Для ее реализации создаются специальные административные органы и аппараты принуждения: военные формирования (армии, особые отделы), пенитенциарные учреждения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

- Суверенитет. Внутренний суверенитет означает, что власть государства выше власти любой существующей в стране организации (церкви, партии), его решения обязательны для всех граждан и не могут быть никем отменены. Внешний суверенитет показывает независимость от других государств, невмешательство в дела государства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

- Законодательная деятельность. Только государство обладает исключительным правом издавать обязательные правовые акты, законы страны. С помощью правовых норм государство устанавливает определенный общественный порядок. – Взимание налогов. Государственные органы устанавливают специальные сборы: налоги, пошлины, и обеспечивают их поступление в бюджет. Эти средства нужны государству для решения самых разных задач (создание общественных благ, социальная защита, развитие систем образования и здравоохранения, поддержание обороноспособности и др.), а также для содержания государственного аппарата.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В чём выражается суверенитет государства?

Суверенитет выражается в независимости государства от других государств, недопустимости их вмешательства в дела государства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Каковы внутренние и внешние функции государства?

Основными внутренними функциями современных государств являются: сохранение целостности общества, поддержание и охрана общественного порядка, разработка стратегических целей развития общества, учет и согласование интересов различных социальных групп, регулирование экономических процессов, установление правовых норм и контроль за их исполнением, создание условий для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей, поддержка и развитие социально значимых сфер, таких как образование, наука, здравоохранение и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Внешние функции государства включают развитие взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах с другими странами, а также обеспечение обороноспособности страны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Сравните конституционную и абсолютную монархии, парламентскую и президентскую республики.

Сравнение конституционной и абсолютной монархий. Основное различие между абсолютной монархией и конституционной монархией заключается в уровне полномочий правителя. В первом случае они не ограничены и не разделены с другими политическими структурами. В конституционной монархии значительная их часть делегируется законодательной, представительной и судебной ветвям власти.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сравнение парламентской и президентских республик. При парламентской республике глава избирается не народом, при президентской республике выбор главы осуществляется на выборах. В парламентских республиках население страны принимает прямое участие — на уровне общенациональных выборов — чаще всего только в формировании высшего законодательного органа. В президентских — народом напрямую избирается также и глава исполнительной ветви власти.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Какое государство называют унитарным?

Унитарное государство — это государство, в котором его административные части (провинции, территории и губернии) не обладают суверенитетом, у них нет собственной конституции, а местные власти подчиняются центральным властям. В некоторых случаях (например, в Нидерландах) местные чиновники назначаются из центра. Вспомним устройство Российской империи. Вся территория государства была разделена на губернии. Главой исполнительной власти был губернатор, назначаемый императором. Сегодня на политической карте мира можно увидеть множество унитарных государств с единым законодательством для всей страны. Среди них Венгрия, Греция, Чехия и ряд других.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Что присуще федеративному государственному устройству?

В федеративном государственном устройстве отдельные территории (штаты, республики, земли, входящие в состав федерации) обладают большой самостоятельностью. Наряду с общими (федеральными) законами и органами государственной власти, субъекты Федерации имеют свои законы и свои органы управления. В нашей стране разделение полномочий между центром и субъектами федерации закреплено в Конституции. Центральные органы несут основную ответственность за то, что необходимо для поддержания целостности государства и его безопасности (федеральный бюджет и налоги, железнодорожный транспорт, атомная энергия, внешняя политика, оборона). Центральное правительство также обязуется защищать права и свободы каждого человека, независимо от того, в какой части страны он проживает. Кроме России, федеративное устройство имеют Германия, США, Индия, Мексика, Канада и другие страны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Раскройте смысл понятия «гражданство».

Гражданство — это устойчивая политико-правовая связь между человеком и государством. Быть гражданином означает пользоваться определенными правами и нести необходимые обязанности перед своим государством.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Как связаны права и обязанности гражданина?

Права и обязанности неразрывно связаны. Если закреплены права человека, то и закреплены его обязанности. Данную взаимосвязь можно показать на примере обязанности получить образование в РФ. В Конституции РФ закреплена статья 43, в которой говорится о гарантированности общедоступности и бесплатности образования. Получение основного общего образования (9 классов) – обязанность гражданина РФ. Контроль за исполнением обязанности несут родители, за неисполнение – родители привлекаются к административной ответственности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам