ГДЗ по обществознанию 9 класс Боголюбов | Страница 18

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 18

Содержание

В классе и дома

1. Прочитайте высказывание французского философа Ж.-Ж. Руссо (1712—1778): «Найти такую форму ассоциации, которая защищает и ограждает общей силой личность и имущество каждого из членов ассоциации и благодаря которой каждый, соединяясь со всеми… остаётся столь же свободным, как и прежде. Такова основная задача, которую решает общественный договор».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Какой теории о происхождении государства придерживался, на ваш взгляд, мыслитель? Поясните ваш ответ.

Мыслитель придерживался теории общественного договора. Согласно общественному договору, верховная власть принадлежит всему народу, обеспечивая каждому гражданину свободу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. В Великобритании портфель премьер-министра монарх вынужден автоматически предлагать лидеру парламентского большинства. О каком положении парламента в системе высших органов власти страны свидетельствует этот факт?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Этот факт свидетельствует о том, что власть монарха ограничена положениями Конституции. Не монарх занимает главенствующее положение, а парламент.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какое из двух приведённых ниже положений отражает федеративный характер государственного устройства США:

1) президент является главой исполнительной власти;

2) американские штаты имеют свои конституции?

Поясните ваш ответ.

Второе положение отражает федеративный характер государственного устройства США, потому что федеративному устройству присуща самостоятельность каждого штата.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Широко известны строки из стихотворения Н. А. Некрасова:

Поэтом можешь ты не быть,

Но гражданином быть обязан.

А что такое гражданин?

Отечества достойный сын.

Объясните, что значит, на ваш взгляд, быть сегодня достойным сыном Отечества.

Быть достойным сыном Отечества в наши дни – значит быть храбрым человеком, защищать свою страну действием, словом. Достойным сыном Отечества может быть любой гражданин России, который любит и верит в свою страну, работает на благо народа и защищает свою Родину в минуты опасности. Быть патриотом своей страны для меня – это стремиться к получению знаний, ведь пока у меня нет профессии. Но если вооружиться знаниями и умениями, то в будущем можно будет успешно применить свои силы в выбранной профессии. Тогда можно будет достойно трудиться, делая жизнь людей в стране лучше и комфортнее.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. В ряде стран существует так называемое экономическое гражданство. Получить гражданство можно, сделав крупный денежный вклад, купив недвижимость. Каково ваше мнение о такой форме получения гражданства? Обоснуйте свою позицию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я считаю данную позицию неверной. Так как нельзя стать гражданином той или иной страны, при этом не участвуя в жизни и развитии страны. Чтобы стать гражданином, нужно прожить определенное количество времени в выбранной стране. Это нужно, во-первых, чтобы понять, хочет ли человек остаться в этой стране жить или нет, сможет ли он приспособиться к культуре, климату данной страны или же нет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Вы уже знаете, что государство имеет свои символы. Назовите главные символы государства. В каком документе они чаще всего закрепляются?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Главными символами государства являются гимн, флаг, герб. Символы закрепляются в федеральном Конституционном законе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам