ГДЗ по обществознанию 9 класс Боголюбов | Страница 176

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 176

Проверим себя

1. В чём особенности семейного права и семейных правоотношений?

Семейное право — это система правовых норм, регулирующих личные и производные от них имущественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей в семью на воспитание.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Одна из особенностей семейных правоотношений в том, что их участники (субъекты) не посторонние, а близкие люди — члены семьи. В их числе супруги, родители, дети, другие родственники. Следующая особенность в том, что основанием возникновения семейных правоотношений являются специфические юридические факты: брак, родство, материнство, отцовство, усыновление и др.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Кем и как защищаются права и интересы детей?

Ребенок имеет право на защиту своих законных прав и интересов. Его права по закону защищают родители, органы опеки и попечительства, прокурор, суд. Кроме того, независимо от возраста, ребенок может самостоятельно обратиться за защитой своих прав в органы опеки и попечительства, а с 14 лет - в суд.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Как связаны права ребёнка с правами и обязанностями родителей?

Права и обязанности родителей и детей напрямую связаны между собой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Таким образом, Семейный кодекс предусматривает права и обязанности как детей, так и родителей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Они также имеют право и обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования. Они имеют право и обязаны защищать интересы своих детей и поддерживать их.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Оба родителя имеют равные права и обязанности в отношении своих детей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, получать заботу и надлежащее воспитание от своих родителей. При этом методы воспитания должны исключать грубое, унижающее достоинство обращение, оскорбления и эксплуатацию детей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В чём особенности родительских прав?

Отличительные особенности родительских прав в том, что, во-первых, оба родителя в равной мере обладают правами и обязанностями в отношении своих детей. Во-вторых, при осуществлении родительских прав и обязанностей должны сочетаться интересы родителей и детей. В-третьих, родительские права и обязанности ограничены во времени, они прекращаются по достижении ребенком 18 лет (совершеннолетия).

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Почему закон придаёт такое большое значение семейному воспитанию детей?

Наше государство является правовым и поэтому регулирует права и обязанности всех граждан. Семья, состоящая из супругов и их детей, является основной ячейкой государства. Именно в семье формируется мировоззрение ребенка, решаются вопросы воспитания и образования, преемственности и общественного мнения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Как осуществляется защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей?

Защиту прав детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляют органы опеки и попечительства. Над детьми, оставшимися без попечения родителей, устанавливаются государственная опека и попечительство. На эти органы возлагается обязанность по обеспечению всех неимущественных и имущественных прав и интересов несовершеннолетних, которые не могут самостоятельно защищать и осуществлять свои права, содержать себя и материально обеспечивать.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В классе и дома

1. Аркадий (четырнадцати лет) жалуется своим друзьям: «Мои родители — жестокие люди. Они требуют, чтобы в 21.00 я был дома, проверяют, сделаны ли мною уроки, не хотят разориться на новый мобильный телефон, а три старых я давно потерял».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Может ли в данном случае быть поставлен вопрос о лишении родителей Аркадия родительских прав? Поясните ответ.

Нет, данный вопрос не может быть поставлен. Действия родителей - это проявление заботы о сыне. Проверка уроков и режим позволят Аркадию воспитать в себе волю.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Что касается телефона, родители хотят воспитать ответственность в Аркадии и понять, каким трудом достаются деньги. После каждого потерянного телефона родители Аркадия «давали слабину», а теперь, решили наказать сына.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. В ходе судебного разбирательства по разделу имущества семьи Сазоновых гражданка Сазонова попросила не включать в общее имущество загородный дом, приобретённый супругами вовремя брака, но на средства, заработанные лично ею в загранкомандировке. Выскажите своё мнение, как поступит суд. Ответ поясните.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Суд разделит данное имущество пополам.

Однако если между супругами был бы заключен брачный договор, это бы позволило супругам сохранить режим раздельной собственности. В таком случае, они бы не претендовали на имущество друг друга, в том числе и на загородный дом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Пятилетняя Т. родилась, когда её родители были уже в разводе. Она думала, что супруг мамы, вторично вышедшей замуж, её родной отец. Отчим, чтобы не травмировать ребёнка, решил удочерить Т. и подал заявление о своём решении в суд. Однако суд отказал заявителю в удочерении. Выскажите предположения почему.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Суд отказал заявителю в удочерении, поскольку у Т. уже есть отец, записанный в ее свидетельстве о рождении. Для того чтобы удочерить ее, законный отец Т. должен быть лишен родительских прав.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4*. Опираясь на текст раздела II главы 3 Семейного кодекса РФ, а также на полученные знания о семейном праве, подготовьте сообщение по теме «Рождение семьи». При желании сопроводите его презентацией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Семья - это ячейка (малая социальная группа) общества, важнейшая форма организации личной жизни, основанная на брачном союзе и родственных связях, то есть отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Одним из самых первых шагов на пути к созданию семьи является выбор партнера. Существует множество факторов, которые влияют на то, какого человека мы хотим видеть рядом с собой. И, конечно, одним из самых важных является набор личностных характеристик человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Рождение семьи - важный этап в жизни каждого из нас. И для того чтобы семейная жизнь приносила нам счастье, необходимо знать, как правильно строить отношения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам