ГДЗ по обществознанию 9 класс Боголюбов | Страница 24

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 24

Вопрос

1. Каково ваше отношение к этим позициям?

Мое отношение неоднозначное к двум позициям. Я считаю, что здесь нет неверной позиции, так как каждая позиция хороша по-своему. Первая позиция гласит о том, что права каждого гражданина должны защищаться независимо от политического режима. Во второй позиции говорится о том, что в каждом государстве демократия воспринимается по-разному. Например, Великобритания считается демократической, причем в данной стране правит королева. В России правит президент, и в стране тоже установлен демократический режим. В каждой стране демократические ценности будут зависеть от культурных и исторических традиций, например, от веры народа. Нельзя чтобы демократическая страна жила по шаблонам другой демократической страны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Проверим себя

1. Что означает понятие «политический режим»?

Политический режим – это способы и средства, с помощью которых государство воздействует на общество, осуществляя свою власть.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Каковы основные виды политических режимов?

Основными видами политических режимов являются тоталитарный, авторитарный и демократический режимы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Чем характеризуется тоталитарный режим?

Тоталитарный режим характеризуется полным контролем власти над всеми сферами жизни общества. В тоталитарных государствах особую роль играла правящая партия во главе с лидером, которая вскоре становилась, как правило, единственной партией, поскольку любая оппозиция власти уничтожалась. Власть становилась абсолютно неподконтрольной обществу и не отвечала за свои решения ни перед кем.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Что позволяет правящей верхушке удерживать власть в тоталитарном обществе?

Поскольку партия в тоталитарном государстве была только одна, ее взгляды на общественный строй стали официальной политикой государства и должны были разделяться всеми членами общества. Такой порядок поддерживался с помощью карательной системы и массового террора, который, в конечном счете, был направлен не столько на поиск врагов режима, сколько на запугивание населения и подавление воли народа. Режим мог поддерживать свою стабильность, если преследовал крупные цели, которые требовали мобилизации общества, например, мировое господство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Сравните тоталитарный и авторитарный режимы, укажите общие черты и различия.

В тоталитарном и авторитарном режимах власть принадлежит одной группе, одной партии. Ее лидер становится общенациональным лидером. Роль парламента, если он существует, и других представительных органов крайне незначительна. Различие режимов заключается в том, что в тоталитарном режиме политическая оппозиция существовать не должна, она каралась, политическая оппозиция в авторитарном государстве допускается, но находится под жестким контролем государственной власти и жестоко подавляется в случае малейшей угрозы правящему режиму. Для удержания власти в обоих режимах широко используются вооруженные силы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В авторитарном государстве гражданские права и свободы могут быть провозглашены, но на практике они постоянно нарушаются. В то же время в авторитарном режиме нет чрезмерной жесткости власти или ее вездесущности. В значительной степени сохраняется свобода экономической деятельности и автономия частной жизни людей. Власть опирается не только на армию, но и на церковь; сохраняются традиции, в некоторых случаях патриархальный уклад жизни.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Как обеспечивается контроль над властью со стороны общества в условиях демократии?

Демократия – народовластие. Данный режим характеризуется свободой СМИ, наличием политической оппозиции, активной работой общественных организаций, разделением властей на законодательную, исполнительную и судебную ветви. Общество является контролером власти, ее источником. Согласно Конституции РФ, на ее территории проводятся выборы, на которых народ выбирает, кому доверить власть в государстве, а также проводятся референдумы – всенародные голосования по наиболее значимым вопросам государственной и общественной жизни. Демократическому режиму присуща политическая свобода граждан (право голоса, свобода слова, свобода информации, право занимать государственные должности, право создавать политические организации, включая партии, и т.д.) и равенство всех перед законом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Каковы формы непосредственной и представительной демократии?

Непосредственная демократия характеризуется народовластием с помощью выборов и референдумов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Представительная демократия подразумевает под собой народовластие через представление своих интересов через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Чем характеризуется развитие демократии в современном мире?

В современном мире демократия характеризуется свободой СМИ, наличием политической оппозиции, активной работой общественных организаций, разделением властей на законодательную, исполнительную и судебную ветви, равноправием граждан перед законом, плюрализмом. Яркими примерами развития демократии являются выборы в Президенты в 2018 году, референдум по поправкам в Конституцию в 2020 году.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В классе и дома

1. В 30-е гг. прошлого века одна газета писала: «Не в голосованиях, а в живых, определяемых чувством связях между вождями и последователями, укрепляемых такими встречами с народом, находится политический центр нового государства».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Как вы думаете, приверженцем какого политического режима является автор данной газетной статьи? Поясните ваш ответ.

По-моему мнению, автор является приверженцем тоталитарного режима, потому что гражданам не предоставлялось право выбора правителя («не в голосованиях, а в живых, определяемых чувством связах»).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Сопоставьте авторитарный и тоталитарный режимы. Сравнение проведите по следующим показателям: наличие прав и свобод в обществе; роль лидеров-вождей; отношение властей к традициям, церкви; степень влияния государства на экономику; отношение власти к политической оппозиции.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Авторитарный режим Тоталитарный режим
Наличие прав и свобод в обществе Разрешено все, что не запрещено Запрещено все, что не разрешено
Роль лидеров-вождей Полный контроль только над политической сферой Полный контроль за всеми сферами общества
Отношение властей к традициям, церкви Нейтральное Церковь контролировалась вождем
Степень влияния государства на экономику Контроль осуществляется меньше, чем у тоталитарного государства Полный контроль
Отношение власти к политической оппозиции Оппозиция допускается, но находится под жестким контролем государственной власти и жестоко подавляется в случае малейшей угрозы правящему режиму Оппозиция строго запрещена, карается вождем

3. В конце 30-х гг. прошлого века лидер официальной оппозиции в Великобритании приобрёл государственный статус. Ему было назначено жалованье. Какая черта демократического режима нашла отражение в этом факте?

  Добавить текст Вернуть оригинал

В данном факте отражение нашла черта активного участия в политической жизни демократического режима, так как в демократии каждый гражданин имеет равный доступ к управлению государством, являясь источником власти.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Принцип демократии «один человек — один голос» означает равенство политических прав. Вместе с тем рыночная экономика порождает имущественное неравенство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Как вы думаете, не содержит ли данная ситуация противоречие? Аргументируйте своё мнение.

Имущественное неравенство изучает экономическая сфера общества, соответственно такое неравенство не может быть связано с равенством политических прав. Государство дает равные политические права каждому гражданину. Но каждый гражданин по-своему использует данные государством права исходя из своих возможностей. Из-за свободы и возможностей граждан порождается имущественное неравенство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Известный французский социолог и политолог Доминик Кола (р. 1944) в одной из своих работ писал:

«Письменность обеспечивает монополию на истину. Сталин заставлял переписать на свой лад историю большевистской коммунистической партии. Мао Цзэдун пишет, переписывает и исправляет свои сочинения в соответствии с китайской политической конъюнктурой… Более того, считается, что хранение какого-либо текста означает согласие с ним, поэтому текст таит в себе угрозу для вся-кого, кто берёт его в руки…»

  Добавить текст Вернуть оригинал

Автор отмечает, что «письменность обеспечивает монополию на истину». А есть ли в современной жизни средства, которые обеспечивают подобную монополию? Аргументируйте свой ответ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Этот фрагмент относится к тоталитарному режиму, при котором каждое слово и действие контролировалось государством. В современном мире такую роль играют электронные СМИ (телевидение, Интернет), например, в западных странах в последние годы идет информационная война против России и Владимира Путина.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам