ГДЗ по обществознанию 9 класс Боголюбов | Страница 26

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 26

Содержание

Параграф 4. Правовое государство

Вспомним

1. Что такое политическая власть?

Политическая власть – это право и способность отстаивать и претворять в жизнь определенные политические взгляды, цели и установки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Подумаем

1. Как понимать слова «связанность государства правом»? Что выше — право или власть? Зачем соединять силу и справедливость? Зачем разделять единую власть?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Государство связано с правом тем, что деятельность государственных органов зависит от законодательства. Конституция закрепляет права и обязанности граждан, которые государство не имеет права нарушать.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я думаю, что выше право, потому что права – законы, принятые с учетом неотчуждаемых прав человека. Это значит, что государство должно иметь такое устройство, при котором не только рядовые граждане, но и сама власть подчинена праву.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сила и справедливость должны сочетаться, потому что без справедливости сила будет разрушительной. Она не принесет никакой пользы и только навредит. Сила закона должна иметь свое место, но справедливость превыше всего.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Разделение единой власти необходимо для независимости ветвей власти друг от друга в принятии справедливых решений, независимость от другой ветви власти обеспечит их законное функционирование. Это необходимо для того, чтобы каждая ветвь власти контролировала и «сдерживала» другую.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам