Изложение на тему Герои Бородина

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
211
Cart check
Работа проверена учителем
Да

К вечеру бой стал стихать. Армии стояли напротив друг друга измотанные, уставшие и обессилевшие, но готовые сражаться дальше. Французы отступили с занятых позиций, русские же остались там, где стояли прежде.

 Вернуть оригинал

Кутузов был готов возобновить сражение, но когда получил донесение о потерях (они превышали 45 тысяч человек убитыми и ранеными), то решил отступать. Французы потеряли ещё больше, чем русские (около 60 тысяч солдат и офицеров и 49 генералов). «Великая армия» разбилась о несокрушимую амию России, и потому Наполеон сказал: «Битва на Москве-реке была одной из тех битв, где проявлены наибольшие достоинства и достигнуты наименьшие цели».

 Вернуть оригинал

«Двунадесяти языкам» наполеоновского войска, собранного со всей Европы, противостояло ещё большее число российских «языцех», собравшихся со всех империи. На Бородинском поле плечом к плечу стояли русские, украинцы, белорусы, грузины, татары и немцы. Это прослеживается и среди офицеров и генералов: русский Д. Давыдов, грузин П. Багратион, немец А. Фигнер, турок А. Кутайсов – «России верные сыны». Однако подвиги совершали не только генералы, но и обычные солдаты: Сидор Шило, Пётр Милешко, Игнат Филонов, Тарас Харченко и другие. Это был российский народ – многоликий, многоязыковой, соединённый в едином государстве общей судьбой.

 Вернуть оригинал

Народ-патриот выступил на поле Бородина подлинным творцом истории и убедительно доказал всему миру, что нет ничего сильнее, чем народ, сплочённый народными вождями для достижения величественной, понятной и близкой их сердцу цели.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(211 слов)

Скачать ответ

Изложение на схожие темы