Изложение на тему Память

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5-
Cart slov
Кол-во слов:
180
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Память – это процесс сохранения и воспроизведения прошлого опыта, событий.

 Вернуть оригинал

С тем, что память непостоянна, не раз сталкиваемся мы в жизни. Она может долгое время хранить какой-то пустяк, но может и коварно подвести: вдруг на уроке забываются формулы или даты, выученные вчера вечером. У каждого человека память работает по-своему, в зависимости от её индивидуальных особенностей. Одному ученику достаточно прослушать урок, чтобы запомнить материал, а другому – обязательно прочитать.

 Вернуть оригинал

В современной психологии принято деление памяти по характеру. Их три вида: образная (запахи, вкусы), эмоциональная (чувства, переживания) и логическая (мысли, слова, понятия).

 Вернуть оригинал

Все три вида памяти живут бок о бок, но какая-то память главенствует в человеке. Надо сказать, что преобладание того или иного вида памяти связано с возрастом. Так, у детей больше развита образная и эмоциональная память, у взрослых же образная и логическая. Мало того, каждый вид имеет свои особенности. Например, образная память бывает очень разная: слуховая, зрительная или моторная. Развитие типов памяти – результат обучения.

 Вернуть оригинал

В течение жизни у человека закрепляется лишь определённый вид памяти, остальные «забываются». Но, как утверждают учёные, все виды памяти необходимо включать в работу. Память должна быть развитой и всесторонней.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(180 слов)

Скачать ответ

Изложение на схожие темы