Изложение на тему Самые хорошие поступки по тексту Лихачева ОГЭ 9.3

Cart check
По тексту Лихачева
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5-
Cart slov
Кол-во слов:
113

*** Микротемы

1. Самое ценное в человеке — это безотчетная потребность делать людям добро.

 Вернуть оригинал

2. Эта потребность не всегда дана от рождения, она воспитывается в основном самим человеком, стремящимся жить в соответствии с добром и правдой, впоследствии же он живет по велению совести интуитивно.

 Вернуть оригинал

3. Правила нужны только в начале жизненного пути, а потом мы ходим путями добра безотчетно, и, если наши решения идут от сердца, нам легко, приятно и интересно в окружающем мире.

 Вернуть оригинал

*** Сжатое изложение на тему Самые хорошие поступки по тексту Лихачева

Самые хорошие поступки определяются не внешними рекомендациями, а душевной необходимостью поступать правильно, не задумываясь. Безотчётная потребность поступать хорошо и делать добро – самое ценное в человеке качество.

 Вернуть оригинал

Душевная потребность хороших поступков не всегда даётся от рождения, она воспитывается в человеке им самим, его решимостью жить в соответствии с добром и правдой. В дальнейшем человек будет жить по совести и интуитивно находить правильное решение, не задумываясь.

 Вернуть оригинал

Когда мы ездим на велосипеде, сначала следуем правилам, затем делаем это хорошо и свободно всю жизнь. Но жить сложнее, чем ездить, поэтому и правил больше. Овладев ими, мы ходим путями добра. Если мы осознаём это, тропинки нашего сада под названием окружающий мир будут легки, удобны, встречи на них интересны.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(113 слов)

2 вариант изложения (106 слов)

Самые хорошие поступки те, которые определяются не внешними рекомендациями, а душевной необходимостью. Надо поступать правильно, долго не размышляя. Безотчетная потребность делать людям добро — самое ценное в человеке.

 Вернуть оригинал

Эта потребность не всегда дана от рождения. Она воспитывается в основном самим человеком, стремящимся жить в соответствии с добром и правдой, впоследствии же он живет по велению совести интуитивно.

 Вернуть оригинал

Мы учимся ездить на велосипеде, сначала следуя правилам, но вскоре ездим хорошо, не думая о правилах. В жизни же правил больше. Но они нужны только в начале жизненного пути, а потом мы ходим путями добра безотчетно, и, если наши решения идут от сердца, нам легко, интересно в окружающем мире. 

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(106 слов)

Скачать ответ

Изложение на схожие темы