Изложение на тему Сущность понятия «власть» по тексту Литвака ОГЭ

Cart check
По тексту Литвака
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
114

*** Микротемы

1) Сущность власти заключается в том, что один человек заставляет другого делать то, что тот по своей воле не сделал бы. Выйдя из повиновения, покорные люди сами нередко превращаются в тиранов.

 Вернуть оригинал

2) Люди, которые любят командовать везде и всеми, всегда одиноки, ведь они не умеют общаться на равных, поэтому они и сами несчастны, и плодят несчастье.

 Вернуть оригинал

3) Командовать и управлять — это разные понятия: управлять людьми — значит брать ответственность за поступки на себя.

 Вернуть оригинал

*** Изложение на тему Сущность понятия «власть» по тексту Литвака

Сущность власти заключается в возможности заставить одного человека сделать то, что он по своей воле не сделает. Дерево растёт ровно вверх, но, если ему что-то помешает, оно начнёт изгибаться, стараясь выйти и потянуться вверх. Также и люди. Покорные страдают, но если им удалось «сбросить ношу», то они нередко и сами превращаются в тиранов.

 Вернуть оригинал

Если всегда командовать, то человека ждёт одиночество, ведь на равных общаться он не умеет. Внутри него глухая, порой неосознанная тревога. Чувство спокойствия наступает, когда люди беспрекословно выполняют его приказы. Командиры несчастны и плодят несчастья, даже если добьются успехов.

 Вернуть оригинал

Командовать и управлять – это разные вещи. Тот, кто управляет, умеет брать на себя ответственность. Такой подход сохраняет психологическое здоровье и его, и окружающих.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(114 слов)

2 вариант изложения (108 слов)

Сущность понятия «власть» заключается в возможности одного человека заставить другого делать то, что тот по своей воле не сделал бы. Но рано или поздно такой человек захочет выйти из повиновения. И если таким людям это удается, то они нередко сами превращаются в тиранов.

 Вернуть оригинал

Если командовать везде и всеми, то человека ждёт одиночество, как финал жизни. Ведь на равных общаться он не умеет. И чувствует себя спокойно только тогда, когда люди беспрекословно выполняют его распоряжения. Командиры и сами несчастные люди, и плодят несчастье.

 Вернуть оригинал

Командовать и управлять людьми – это разные вещи. Управлять людьми — брать ответственность за поступки на себя. Это сохраняет психическое здоровье и человека, и окружающих.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(108 слов)

Скачать ответ

Изложение на схожие темы