Борьба за существование и естественный отбор | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Биология/Окр. мир
Cart klass
Класс
9 класс

Естественный отбор – это преимущественное выживание и размножение наиболее приспособленных особей каждого вида и гибель менее приспособленных организмов.

Естественный отбор основывается на генетическом разнообразии и избыточной численности особей в популяции.

Естественный отбор – это результат борьбы за существование.

Движущая форма отбора действует при изменении внешних условий. Он проявляет себя лишь время от времени и действует до тех пор, пока средняя величина признака в популяции не достигнет оптимального в новых условиях значения.

Стабилизирующая форма отбора действует при неизменных внешних условиях. Он проявляет себя постоянно, ограничивая размах вариаций признака и тем самым закрепляя эффект движущего отбора.

В ходе селекции аналогом движущего отбора является искусственный отбор, направленный на выведение новой породы (сорта), а стабилизирующему отбору соответствуют усилия человека по сохранению свойств породы, когда к скрещиванию допускаются лишь особи с «нужным» фенотипом.

Половой отбор

Внешние различия в строении полов носят названия полового диморфизма. Половой отбор представляет собой конкуренцию самцов за возможность размножения.

Дарвин показал, что принцип естественного отбора объясняет возникновение всех без исключения основных характеристик органического мира: от признаков, свойственных крупным систематическим группам живых организмов, до мелких приспособлений.

С общетеоретической точки зрения главное в учении Дарвина – это идея развития живой природы, противостоящая представлению о застывшем, неизменяющемся мире.

Эволюционная теория близко связана с философией, изучающей общие законы развития.

Естественный отбор – избирательное выживание и размножение наиболее приспособленных организмов. (Ч. Дарвин)

Естественный отбор:

1. Живые организмы приспосабливаются к условиям окружающей среды.

2. На планете существует огромное количество видов живых организмов.

3. Могут сосуществовать высоко организованные виды и виды с более примитивным уровнем организации.

Борьба за существование – это сложные связи между различными организмами и условиями среды в биогеоценозе.

Внутривидовая борьба – самая напряжённая борьба за существование.

Борьба за существование – это сложные отношения особей внутри видов, между видами и условиями окружающей среды.

Форма борьбы Характеристика Примеры
Внутривидовая борьба Вид борьбы за существование, ведущий к избирательному уничтожению отдельных особей внутри вида Самые высокие деревья в лесу перекрывают основную массу солнечных лучей, а корневая система поглощает вещества почвы в ущерб более слабым соседям
Межвидовая борьба Между популяциями видов в форме соревнования за природные ресурсы В Австралии обыкновенная пчела, которую привезли из Европы, вытеснила туземную, не имеющую жала
Борьба с неблагоприятными физическими условиями Выживание тех или иных организмов в условиях среды: температуры, влажности, состава воздуха, почвы, воды и т. д. Особенности строения некоторых растений ясно указывают на жизнь в суровых условиях севера или высокогорий

Естественный отбор – главная движущая сила эволюции.

Изображение выглядит как текст, Шрифт, линия, снимок экрана Автоматически созданное описание

Стабилизирующая форма отбора наблюдается при длительном сохранении постоянных условий среды, благоприятствует сохранению оптимального фенотипа в данных условиях, и популяция остаётся фенотипически однородной.

Движущая форма отбора наблюдается в меняющихся условиях среды и в популяции от поколения к поколению происходит изменение фенотипа в одном направлении.

Дизруптивная форма отбора наблюдается в случаях, когда в различных частях ареала действуют различные условия среды. Внутри популяции возникает несколько отчётливо различающихся фенотипических форм.

Форма отбора При каких условиях действует Как изменяется популяция Примеры
Движущий При изменении условий внешней среды Формируется новая средняя форма вместо существующей, которая больше не соответствует изменившимся условиям внешней среды Увеличение длины корня у склерофитов, формирование у бактерий устойчивости к антибиотикам
Стабилизирующий В неизменяемых и благоприятных для популяции условиях среды Сохраняет среднее значение признака и сужает его норму реакции, сохраняет приспособленность вида Гибель во время сильной бури птиц, имеющих слишком короткие и слишком длинные крылья
Дизруптивный Когда вид теряет собственную адаптивность и при масштабных изменениях окружающей среды Может появиться несколько новых форм из одной исходной. Способствует возникновению и поддержанию разнообразия популяции Возникновение разных видов клевера, формирование на сенокосных лугах двух растений погремка
Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы