Деление клеток | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Биология/Окр. мир
Cart klass
Класс
9 класс

Промежуток времени от момента возникновения клетки в результате деления до её гибели или до следующего деления представляет собой жизненный цикл клетки.

Митотическим циклом называют совокупность последовательных и взаимосвязанных процессов в период подготовки клетки к делению, а также на протяжении самого митоза.

Митоз состоит из четырёх фаз:

1) профазы;

2) метафазы;

3) анафазы;

4) телофазы.

В профазе увеличивается объём ядра. Хромосомы, спирализуясь, становятся видимыми; центриоли расходятся к полюсам клетки.

Между полюсами протягиваются нити ахроматинового веретена – формируется аппарат, обеспечивающий расхождение хромосом к полюсам клетки.

В конце профазы ядерная оболочка исчезает.

В метафазе спирализация хромосом достигает максимума; укороченные хромосомы устремляются к экватору клетки, располагаясь на равном расстоянии от полюсов.

Митотическое веретено уже полностью сформировано и имеет вид нитей, соединяющих полюса с центромерами хромосом.

В анафазе центромера каждой из хромосом разделяется, и с этого момента становится самостоятельными дочерними хромосомами.

Нити веретена, прикреплённые к центромерам, тянут хромосомы к полюсам клетки, а нити хромосом при этом пассивно следуют за центромерой.

Завершается митоз телофазой. Хромосомы, собравшиеся у полюсов, деспирализуются и становятся плохо видимыми.

Из мембранных структур эндоплазматической сети цитоплазмы образуется ядерная оболочка.

Следовательно, митоз – это способ деления клеток, заключающийся в точном распределении генетического материала между дочерними клетками.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы