Эволюционная теория Чарлза Дарвина | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Биология/Окр. мир
Cart klass
Класс
11 класс

Учение Дарвина об искусственном отборе

Индивидуальная изменчивость. Индивидуальные отклонения могут быть полезными, нейтральными или вредными для организма.

Избыточная численность потомства. На основе многих примеров Дарвин приходит к выводу о том, что в природе любой вид животных и растений стремится к размножению в геометрической прогрессии. В то же время число взрослых особей каждого вида остаётся относительно постоянным.

Борьба за существование – это совокупность многообразных и сложных взаимоотношений, существующих между организмами и условиями среды.

Дарвин абсолютно верно понял, что именно наследственность и изменчивость лежат в основе эволюционных преобразований. Дарвин различал определённую и неопределённую изменчивость.

Определённая, или групповая, изменчивость возникает под влиянием факторов внешней среды и у всех особей проявляется одинаково.

Гораздо больше Дарвина заинтересовала другая форма изменчивости – неопределённая, или индивидуальная. Неопределённая изменчивость – это появление у отдельной особи нового проявления признака, которого не было у предковых форм.

Искусственным отбором называют процесс создания новых пород животных и сортов растений путём систематического сохранения и размножения особей с определёнными, ценными для человека признаками и свойствами в ряду поколений.

Межвидовая борьба – это взаимоотношения между особями разных видов.

Внутривидовая борьба происходит между особями одного вида.

Борьба с неблагоприятными факторами внешней среды имеет большое значение в выживании организмов.

Формой межвидовой борьбы является паразитизм: паразиты ослабляют организм хозяина, делают его менее конкурентоспособным.

Внутривидовая борьба: напряжённость ослабляется тем, что, как правило, организмы имеют не один, а несколько источников питания.

Процесс выживания и размножения наиболее приспособленных особей Дарвин назвал естественным отбором, главной движущей силой, направляющей эволюционный процесс.

Движущей силой изменения видов, то есть эволюции, является естественный отбор.

Теория эволюции, предложенная Дарвином, в дальнейшем была расширена и переработана в свете новых данных генетики, молекулярной биологии, палеонтологии, экологии и получила название синтетической теории эволюции.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы