Генетика | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Биология/Окр. мир
Cart klass
Класс
9 класс

Генетика – наука, изучающая наследственность и изменчивость организмов, а также механизмы управления этими процессами.

Ещё в древние времена люди понимали, что растения, животные, да и человек наследует какие-то признаки от родителей.

Только в XIX веке и начале ХХ века, когда были накоплены знания о жизни клетки, учёные приступили к исследованию феномена наследственности.

Г. Мендель выполнил первый научный труд по изучению наследственности, сформулировал закономерности наследования признаков, заложившие основание

науки генетики; показал, что наследственные черты не являются «слитными».

В 1909 году наследственные единицы были названы датским ученым В. Иогансеном генами.

В начале XX века американский эмбриолог и генетик Т. Морган установил экспериментально, что гены находятся в хромосомах и располагаются там линейно.

Видную роль в развитии генетики в первой половине XX века сыграли наши учёные А. С. Серебровский, исследуя генетику животных, показал сложную структуру гена, ввёл в науку термин «генофонд». Н. И. Вавилов сформулировал в 1920 году закон гомологических рядов наследственности и изменчивости.

Биохимические основы генетики были заложены в 40-х годах ХХ века. Учёными была доказана роль молекул нуклеиновых кислот в передаче наследственной информации.

В 1953 году опубликовали расшифровку структуры молекулы ДНК.

Благодаря созданию высоких технологий в середине ХХ века, развитие генетики с опорой на молекулярные основы стало возможным.

Исследования учёных-генетиков привели к пониманию того факта, что наряду с инфекционными болезнями существует много различных наследственных заболеваний.

Новое важное направление в науке – экологическая генетика, обеспечившая развитие службы генетической безопасности.

Научная и практическая роль генетики определяется значимостью предмета её исследования – наследственности и изменчивости, то есть свойств, присущих всем живым существам.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы