Многообразие и значение грибов | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Биология/Окр. мир
Cart klass
Класс
5 класс

В природе очень много видов грибов и у каждого свои свойства. В лесах часто встречаются шляпочные грибы. Многие их виды употребляются в пищу. Обычно плодовое тело находится под землёй.

Гриб мукор часто встречается в виде плесени. Его тело состоит из разветвлённой многоядерной грибницы, на вид – белый пушок. Мукор часто появляется на еде: животных кормах, пищевых продуктах, вызывая их порчу. Продукты, заражённые мукором, вызывают болезни у животных и опасны для людей.

Огромную услугу человечеству оказали плесневые грибы пеницилл, или зелёная плесень. В начале ХХ века учёные обнаружили, что болезнетворные бактерии погибают от зелёной плесени – из неё удалось выявить убивающий бактерии антибиотик.

Одноклеточные грибы. В эту группу входят дрожжи. Они не образуют грибницу. Их клетки постоянно почкуются (делятся). Дрожжи быстро растут, так как у них ускоренный обмен веществ. Также с помощью них получают витамины. Другие виды дрожжей вызывают заболевания у человека.

Съедобные и ядовитые грибы. Среди шляпочных грибов есть съедобные и ядовитые. Если съесть ядовитые грибы, то возможна скорая смерть. Есть грибы, похожие на съедобные, но на самом деле нет.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы