Основные направления развития современной биологии | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Биология/Окр. мир
Cart klass
Класс
11 класс

Классическая биология. Её представляют учёные-натуралисты. Они объективно наблюдают и анализируют всё, что происходит в живой природе, изучают живые организмы и классифицируют их.

Эволюционная биология. Начало этому направлению дал Ч. Дарвин своей работой.

В настоящее время изучение эволюции организмов активно продолжается. Синтез генетики и эволюционной теории привёл к созданию так называемой синтетической теории эволюции.

Новые открытия позволили дополнить теорию антропогенеза. Но переход от животного мира к человеку и сейчас остаётся главной загадкой биологии.

Физико-химическая биология. Исследует строение живых объектов при помощи современных физических и химических методов. Это быстро развивающееся направление, важное как в теории, так и в практике.

Развитие биологии

Гиппократ (460 – около 370 гг. до н. э.) – основоположник медицины, дал первое относительно подробное описание строения человека и животных.

Аристотель (384-322 гг. до н. э.) – делил окружающий мир на 4 царства: неодушевлённый мир земли, воды и воздуха; мир растений; мир животных и мир человека. Положил начало систематике, считается основоположником зоологии.

Теофраст (372-287 гг. до н. э.) изучал растения. Описал более 500 видов растений, даны сведения об их строении и размножении.

Клавдий Гален первым сделал сравнительно-анатомическое описание человека и обезьяны; изучал центральную и периферическую нервную системы.

В Средние века господствующей идеологией была религия. Наука в это время в принципе не особо выделялась.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы