Способы размножения у растений и животных | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Биология/Окр. мир
Cart klass
Класс
10 класс

Размножение – это воспроизведение себе подобных. Благодаря этому свойству жизнь на нашей планете существует и продолжается. Это единственный путь к бессмертию.

В ходе эволюции появились такие свойства, как рост и размножение.

Первичные одноклеточные организмы не могли бесконечно увеличивать свои размеры, следовательно, при большом объёме клетка будет испытывать недостаток поступающих в неё питательных веществ и кислорода, и на ранних стадиях развития жизни возникла способность к размножению, которая постепенно совершенствовалась в процессе эволюции организма.

Широко распространено в природе бесполое размножение у одноклеточных организмов, но часто встречается у многоклеточных. Здесь принимает участие одна особь, размножение осуществляется без участия половых клеток. В основе размножения лежит митоз. Преимущество – быстрое увеличение численности.

Половое размножение – это развитие новой особи из зиготы, образующейся от слияния женских и мужских половых клеток, то есть в результате оплодотворения. В размножении принимают участие 2 особи, происходит образование гамет, потомки генетически отличаются друг от друга и от родителей. Недостаток – риск остаться без потомства.

Митотическое деление клетки – это деление ядра эукариотической клетки с сохранением числа хромосом.

Фазы митоза:

I. Профаза – хромосомы становятся видимыми.

II. Метафаза – каждая хромосома состоит из двух сестринских хромосом, соединённых в центромерных участках.

III. Анафаза – хроматиды становятся самостоятельными дочерними хромосомами.

IV. Телофаза – хромосомы, собравшись у полюсов, раскручиваются; формируется ядерная мембрана.

Спорообразование – размножение некоторых одноклеточных и многоклеточных организмов с помощью спор.

Почкование – тип бесполого или вегетативного размножения животных, грибов и растений, при котором дочерние особи формируются из выростов тела материнского организма.

Стробиляция – это один из видов бесполого размножения, при котором новые особи образуются через перегруппировку тела особи родителя.

Вегетативное размножение – образование новой особи из многоклеточной части тела родительской особи, один из способов бесполого размножения, свойственный многоклеточным организмам.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы