Вид: критерии и структура | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Биология/Окр. мир
Cart klass
Класс
11 класс

В современной биологии видом называют совокупность особей, обладающих сходными морфологическими и физиологическими признаками, способных к скрещиванию с образованием плодовитого потомства, населяющих определённый ареал (область обитания), имеющих общее происхождение и сходное поведение.

Биологический вид – это не только основная таксономическая единица в биологической систематике. Это целостная структура живой природы, которая репродуктивно изолирована от других подобных структур и имеет свою собственную судьбу.

Целостность этой системе придают, во-первых, процессы взаимодействия между отдельными особями. Вторая причина сохранения единства и целостности вида – это репродуктивная изоляция, то есть невозможность скрещивания с особями другого вида. Так осуществляется защита генофонда вида от притока чужеродной генетической информации.

Характерные признаки и свойства, которыми одни виды отличаются от других, называют критериями вида.

Критерии вида

Морфологический критерий заключается в сходстве внешнего и внутреннего строения организмов.

Генетический критерий. Каждый вид имеет определённый набор хромосом – кариотип, который отличается числом хромосом, их формой, размерами, строением.

Физиологический критерий отражает сходство всех процессов жизнедеятельности у особей одного вида: одинаковые способы питания, размножения, сходные реакции на внешние раздражители, одинаковые биологические ритмы.

Биохимический критерий определяется сходством или различием строения белков, химического состава клеток и тканей.

Экологический критерий характеризуется определёнными формами взаимоотношений организмов данного вида с представителями других видов и факторами неживой природы, то есть теми условиями, в которых этот вид встречается в природе.

Географический критерий определяет область распространения, то есть ареал вида.

Популяция – это совокупность особей одного вида, в течение достаточно длительного времени населяющих определённую территорию внутри ареала вида, свободно скрещивающихся между собой и частично или полностью изолированных от особей других подобных совокупностей.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы