Характеристика экономико-географического положения Европейского Севера | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
География
Cart klass
Класс
9 класс

В Республике Коми находятся газовый и нефтяной бассейны. Четыре наиболее крупных месторождения нефти – Усинское, Возейское, Верхневозейское и Ярегское. Основной объём горючего газа Республики Коми добывается на Вуктыльском газоконденсатном месторождении, а также на Западно-Соплесском, Печорокожвинском и Югидском месторождениях.

На Кольском полуострове – сырьевые базы. Открыто более 60 крупных месторождений различных видов минерального сырья. В настоящее время наибольшую ценность среди добываемых полезных ископаемых имеют железные, медно-никелевые, апатито-нефелиновые руды и руды редких металлов; запасы слюды, керамического сырья и сырья для строительных материалов, облицовочного камня, полудрагоценных и поделочных камней. Наиболее известные – Штокмановское и Приразломное месторождения.

Природные ресурсы: торф, горючие сланцы и др.

Железные дороги ведут только в трёх направлениях: в Архангельск, Воркуту, Мурманск.

Наличие портов: Онега, Амдерма, Варандей, Нарьян-Мар, Беломорск, Кандалакша, Мезень, Архангельск и незамерзающий – Мурманск.

Европейский Север имеет уникальное географическое положение, суровый климат с небогатой природой.

Граничит с развитыми в хозяйственном отношении районами страны: на юго-западе – с Северо-Западным экономическим районом, на юге – с Центральным и Волго-Вятским районами, на юго-востоке – с Уралом, а на востоке – с Западной Сибирью. Имеет выход к Баренцеву и Белому морям.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы