Как осваивали и изучали территорию России | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
География
Cart klass
Класс
8 класс

Ермак Тимофеевич – хорошо изучил все речные пути Западной Сибири, все приречные области; разведал путь в Сибирь.

Курбат Иванов – вышел к Байкалу; открыл остров Ольхон.

Иван Юрьевич Москвитин – первым из европейцев вышел на Тихоокеанское побережье Азии; в результате его исследований было составлено описание берега Охотского моря, обследован бассейн Лены; в его описании встречается первое упоминание об Амуре на русском языке.

Семён Иванович Дежнёв – открыл мыс, названный впоследствии его именем.

Михаил Васильевич Ломоносов – занимался изучением строения Земли, объяснил происхождение полезных ископаемых, указывал на важность освоения Сибири, Северного морского пути; под его руководством были составлены карты северо-западных губерний России, проводились работы по изучению почв, геологические исследования; он разработал обширный план географических экспедиций для изучения России.

Владимир Васильевич Атласов – совершил поход на Камчатку и в основном завершил открытие русскими Сибири и Дальнего Востока, составив первые достоверные описания природы и населения полуострова.

Пётр I – был инициатором научных экспедиций по исследованию северо-востока Азии – Первой и Второй Камчатской; написал инструкцию по постройке камчатских судов.

Витус Беринг – начальной Первой Камчатской экспедиции; открыл пролив между Азией и Америкой, исследовал побережье Камчатки, составил подробные карты, открыл многие острова.

Николай Михайлович Пржевальский – изучал Уссурийский край, организовал экспедиции на Урал, в Сибирь, на Кавказ, на Камчатку.

Георгий Яковлевич Седов и Владимир Юрьевич Визе – уточнили конфигурацию западного побережья Новой Земли; в 1913 г. открыли архипелаг Северная Земля, остров Жохова.

Отто Юрьевич Шмидт и Владимир Иванович Воронин – прошли Северный морской путь.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы