Политика и географическое положение США | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
География
Cart klass
Класс
10 класс

США имеют самый высокий уровень ВВП в мире, входят в состав «Большой семёрки» стран Запада, являются членом НАТО.

На севере США имеют сухопутную границу с Канадой, также входящей в состав «Большой семёрки» стран Запада, а на юге – с Мексикой, которая входит в тройку наиболее развитых стран Латинской Америки.

США имеют морскую границу с РФ, экономический рост которой стабилен, но его темп постепенно снижается.

США часто вторгаются в борьбу конфликтующих стран: пытаются либо возобновить переговоры с этими странами, либо встают на сторону одной из этих стран и включаются в борьбу против другой.

Примерами таких вторжений США могут послужить военные действия в Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии и Украине.

США имеют транспортно-экономические связи со многими странами через океан (так как имеют выход к Северному Ледовитому, Тихому и Атлантическому океанам). Импорт имеет для Америки ещё более важное значение, чем экспорт.

Для США характерна высокоразвитая и разветвлённая транспортная система.

В США сложная внешняя политика; имеют важную роль в международных отношениях. Во внешней политике США заметно достаточно сильное желание захватить наибольшее влияние на другие страны, принцип доминанты.

Главная особенность внутренней политики – чёткое и резкое разграничение государственного и частного секторов экономики. Нынешняя внутренняя политика характеризуется борьбой с нелегальными мигрантами и ужесточение миграционной политики.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы